Силуанов оценил расходы на обещанные Путиным меры поддержки в 100-120 млрд рублей в год

Силуанов оценил расходы на обещанные Путиным меры поддержки в 100-120 млрд рублей в год

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию озвучил ряд мер социальной поддержки.О дополнительных средствах, которые потребуются на их выполнение, рассказал вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24».

На выполнение поручения президента опересчете пенсийи возврате денег тем, кто недополучил их после индексации, в 2019 году потребудется 15-20 млрд рублей: «В целом, если говорить о шестилетнем периоде, то, по оценкам, эта сумма около 150-160 миллиардов рублей. По текущему году это будет около 15-20 миллиардов рублей», — сказал Силуанов.»Она будет произведена при выплате очередной пенсии, будут пересчитаны пенсии. Ресурсы для этого в бюджете есть. Мы уточним параметры Пенсионного фонда в ходе изменений бюджета уже в весеннюю сессию. Но деньги у Пенсионного фонда на эти цели есть», — отметил вице-премьер.

Всего, считает Силуанов, на социальные меры поддержки потребуется 100-120 млрд рублей: «По оценкам, считаю, что дополнительные расходы бюджета в ежегодном таком объеме составят около 100–120 млрд рублей. Такие ресурсы мы будем изыскивать в ходе исполнения бюджета».

Finam.ru