Сильные рыночные позиции и учет интересов инвесторов будут толкать вверх акции Valero Energy

Сильные рыночные позиции и учет интересов инвесторов будут толкать вверх акции Valero Energy

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование привлекательности акцийValeroEnergy— одного из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих предприятий в Северной Америке. По мнению аналитиков, недооцененность по мультипликаторам вкупе с большими производственными мощностями и грамотным менеджментом позволят акциям компании прибавить более 40% до $120, рекомендация — «Покупать».

Valero Energy — один из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих предприятий в США с рыночной капитализацией $36,21 млрд. Компания занимается производством и продажей нефтепродуктов и объединяет 14 НПЗ совокупной мощностью 3,1 млн баррелей нефти в сутки, 11 заводов по производству этанола, ветропарк мощностью 50 мегаватт, а также более 5000 АЗС в США. Деятельность компании затрагивает три сегмента: Refining, Ethanol и Renewable Diesel. Сегмент Refining включает в себя переработку нефти, оптовый сбыт, поставку продукции, а также транспортные операции. Основным рынком сбыта продукции Valero Energy являются США, приносящий ей 70% от общего объема выручки.

Важным преимуществом Valero Energy является дружественная политика по отношению к инвесторам, считают в «ФИНАМЕ»: «В январе 2020 года менеджмент компании сообщил о повышении квартальных дивидендов на 8,9% с 90 центов до 98 центов на бумагу. Дивидендная доходность продолжает находиться на высоком для рынка уровне в размере 4,5%, тогда как дивидендная доходность индексаS&P500 составляет лишь 1,77%. Также стоит отметить, что капитальные расходы в 2020 году не изменятся по сравнению с 2019 году и составят $2,5 млрд, но будут чуть ниже, чем в 2018 году ($2,7 млрд).

Плюсом для компании является географическая локация мощностей. «Два основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, где проживает более 25 млн жителей, причем регион является одним из крупнейших по потреблению топлива», — отмечают аналитики.

2019 год оказался в целом успешным для Valero Energy. Исполнительный директор Джо Гордер заявил, что компании удалось зафиксировать очередной прибыльный год, несмотря на сложные условия для нефтеперерабатывающего бизнеса. По словам топ-менеджера, перспективы отрасли в 2020 году выглядят благоприятно — спрос на сырую нефть и нефтехимию будет поддерживаться на высоком уровне. При этом в нефтеперерабатывающей отрасли продолжит сохраняться ряд проблем, в том числе и со стороны экологических организаций. «Тем не менее, в 2020 году в эксплуатацию будут введены ряд проектов, в том числе новый терминал в Пасадене, а также установка сернокислотного алкилирования в Сент-Чарльз, предназначенная для переработки бутан-бутеленовой фракции, и блок комбинированного цикла в Пэмброук. Помимо этого, увеличение пропускной способности трубопровода Diamond Pipeline должно быть завершено в 2021 году», — отмечается в исследовании.

Дополнительным плюсом для Valero Energy является продолжение роста добычи нефти в США, уверены аналитики: «Согласно прогнозам МЭА, в 2020 году добыча “черного” золота в США продолжит расти и превысит 13,2 млн баррелей в сутки. Мы все так же считаем, что спрос на нефтепродукты продолжит расти, что благоприятно отразится на финансовых показателях Valero Energy».

Также стоит отметить, что менеджмент Valero Energy в 2020 году планирует направить 40-50% денежных средств от операционной деятельности на выплату дивидендов и программу обратного выкупа акций. Кроме того, менеджмент компании сообщил о повышении квартальных дивидендов с 90 центов до 98 центов на бумагу.

Finam.ru