«Северный поток — 2» получил разрешения на строительство от Швеции и России

«Северный поток – 2» сегодня получил разрешение на строительство в России, говорится в сообщении компании.

Разрешение на строительство российского участка газопровода «Северный поток ‑ 2» выдано министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время

Для трубоукладки на морском участке предстоит получить дополнительное разрешение.

Также сегодня было получено разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» в шведской исключительной экономической зоне. Разрешение правительства на участок протяженностью приблизительно 510 км в шведской ИЭЗ было выдано Министерством по предпринимательству и инновациям, которое отвечает за рассмотрение заявки. Газопровод «Северный поток — 2» протяженностью около 1230 км будет построен для транспортировки природного газа из России в ЕС через Балтийское море.

Nord Stream 2 необходимо получить в России два основных разрешения. Помимо выданного сегодня, предстоит получить разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальном море РФ от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора). Ожидается, что разрешение будет выдано в ближайшее время.

На настоящий момент получены полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании.