«Сбербанк» запустил онлайн-платформу для малого бизнеса в ритейле

«Сбербанк» запустил онлайн-платформу для малого бизнеса в ритейле

«Сбербанк» и производитель онлайн-касс «Эвотор» (проект сооснователя Qiwi Андрея Романенко) запустили бесплатную цифровую платформу «На_полке», которая соединяет поставщиков и производителей малого бизнеса напрямую для совершения закупок.

По словам Андрея Романенко, предлагаемая платформа трансформирует традиционный формат закупок, делая его цифровым, прозрачным и автоматизированным. В рамках данной площадки сейчас собрано более 100 поставщиков, и предпринимателю нет необходимости взаимодействовать с каждым из них по отдельности, что позволяет сэкономить как деньги (до 30% стоимости товаров), так и время — примерно в 2-3 раза. Благодаря сервису малый бизнес получает доступ к цифровой платформе бесплатно, не вкладывая в дорогостоящие ресурсы на создание собственной автоматизации закупок.

По словам руководителя проекта «На_полке» Алексея Ширяева, пока пилотный проект работает в Москве и Московской области, но в ближайшее время сервис будет запущен в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске. В компании ожидают, что к концу года количество клиентов сервиса достигнет 10 тысяч участников и оборот составит один миллиард рублей.

В свою очередь, Андрей Ванин, вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юрлиц «Сбербанка», отметил, что в перспективе банк может добавить функцию покупок в рассрочку и кредит.

Finam.ru