«Сбербанк» возглавил утренний рост

Растущие азиатские рынки и восстановление нефтяных котировок поддержали позитивное открытие российского рынка акций в среду. Индекс МосБиржи в первые минуты поднялся до 2429,95 п. (+0,53%), РТС вырос на 0,54% до 1172,11 п.

На старте дня на торгах Московской биржи доллар вырос до 65,34 рубля (+0,05%), курс евро упал на 0,05% и стоит 75,55 рубля. Важным фактором поддержки рубля остаётся возможность отказа от размещения еврооблигаций РФ в 2019 году.

Лидирует в росте «Сбербанк», бумаги которого прибавляют чуть более 1%. Инвесторы обращают внимание на сильные отчеты американских банков. ВТБ прибавляет 0,6%. Растут также бумаги нефтегазовых компаний: «Газпром» (+0,5%), «префы» «Башнефти» (+1%). «Полиметалл» после хороших результатов продолжает прибавлять в капитализации, утром бумаги выросли на 1,4%. Без дивидендов торгуются акции «Полюса» (-1,6%).

Выручка «Детского мира» в 3 квартале выросла на 16%, однако акции корректируются вниз на 0,11%.

Статистика API неожиданно показала снижение запасов нефти в США за прошлую неделю на 2,1 млн баррелей. Марка Brent держится хладнокровно на отметке $81,63. Остаётся неясным последствие ситуации с участием Саудовской Аравии в убийстве оппозиционного журналиста на территории консульства в Турции.

В США рынки закрылись ростом после положительных результатов компаний. В Азии настроения улучшились. При этом китайский рынок выглядит несколько слабее остальных из-за распродаж в акциях компаний сектора здравоохранения после новостей в «деле о вакцинах.Рынки Гонконга закрыты в среду в связи с праздником.