«Сбербанк» планирует создать облако для продажи сервисов

«Сбербанк» планирует создать облако для продажи сервисов

В прошлом году 80% компаний во всем мире скрыли данные о кибератаках, которым они подверглись, и понесённых в результате потерях. Об этом сообщил глава «Сбербанка» Герман Греф в ходе II Международного конгресса по кибербезопасности.

Греф рассказал, что в «Сбербанке» сейчас работает 1100 специалистов по кибербезопасности. В разговоре с журналистами он опроверг информацию, что затраты «Сбербанка» на кибербезопасность составляют 1,5-2 млрд рублей в год.

«1,5 млрд [рублей в год] — это, я думаю, использование всевозможного программного и аппаратного обеспечения», — предположил глава банка. Общая сумма затрат, по его словам, существенно больше.

Греф поделился планами о создании облака, в котором можно будет приобрести сервисы «Сбербанка» и партнеров. Такое решение позволит в дальнейшем существенно сократить затраты на кибербезопасность.

Также г-н Греф упомянул об опасностях, таящихся в DarkNet: «Dark Internet, по оценкам, примерно в 500 раз больше, чем наша сеть интернета, «белая». И, конечно же, нужно понимать, что угрозы, которые там таятся, и сообщество, которое там сегодня работает, — это огромная опасность для нашего будущего. Каждая новая технология используется или против нас».

Finam.ru