Санкционная тема вновь вызвала переполох

Санкционная тема вновь вызвала переполох

Нефть BrentК началу новой недели внешний фон для российского фондового рынка выглядит неоднозначно. С одной стороны, Америка в пятницу и Азия сегодняпоказалиуверенный рост, нефть удерживается выше $67 за баррель. С другой, на арену вновь вышла санкционная тема.

В пятницу американские инвесторы смогли закрыть день в плюсе, реагируя на статистические данные и приходящие новости о торговых переговорах США и Китая. В частности, предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в марте вырос до 97,8 п. против с 93,8п. в феврале, при этом прогнозировалось повышение лишь до 95,7 п. В пользу роста говорили высказываний высокопоставленных лиц в руководстве США и Китая о перспективах завершения торговых переговоров.

 

Вслед за США рост в понедельник показали и азиатские биржи, также надеясь на позитивное разрешение торгового спора между двумя странами. Так, СМИ сообщали о том, что вице-премьер Китая Лю Хэ в ходе телефонного разговора с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером иминистром финансов Стивеном Мнучином смогли прийти к прогрессу по вопросу торгового соглашения. Между тем, пресса сообщает о том, что встреча председателя КНР Си Цзиньпина ипрезидента США Дональда Трампа, которая должна была состояться в марте, может быть отложена наиюнь 2019 года.

Некоторое огорчение доставляет инвесторам снижение нефтяных котировок, но при этом цены удерживаются выше $67 за баррель. Участники торгов обеспокоены возможным замедлением роста мировой экономики. Появление пессимистичных настроений связано с оценкой американской статистики — объем промпроизводства вСША вфеврале вырос на0,1% против ожидаемого увеличения на 0,4%. Любые подтверждения замедления роста ведущих экономик говорит о снижение роста мировой экономики, что может привести кснижению спроса нанефть. Между тем, удерживают нефть от просадки слова министра энергетики, промышленности иминеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха о том, что страны ОПЕК+ выполнят сделку вмарте более чем на100%. Сегодня утром нефть Brent торгуется на уровне $67,23 за баррель. За «бочку» Light дают $58,73 за баррель.

Ложкой дегтя для рынка РФ стало заявление Минфина США о внесении в санкционный список восьми российских компаний (втом числе изКрыма) за инцидент в Керченском проливе (чуть ранее США такие санкции ввел ЕС). Вслед за США санкции ввела Канада, которая помимо компаний ввела ограничения в отношении 114 частных лиц, среди которых глава «Роснефти» Игорь Сечин,глава ВТБ Андрей Костин и экс-глава РЖД Владимир Якунин.

МИД РФ пообещал ответить на новые санкции ЕС, США и Канады. В заявлении внешнеполитического ведомстваРФ говорится, что «российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС», и «практический ответ» на действия США и Канады «непременно последует».

Кроме того, вКонгрессе США подготовили законопроект против россиян, оказывающих влияние на Венесуэлу. В свою очередь, Халид аль-Фалих заявил, что санкции США против РФ отразятся навсем мире, так какРоссия является крупным поставщиком энергоресурсов какв Европу, так ив Китай. При этом он уточнил, что Саудовская Аравия позитивно рассматривает сотрудничество сРоссией.

Из интересных новостей стоит отметить решение Олега Дерипаски подать всуд наМинфин США, желая добиться блокировки наложенных нанего санкций. Истец отмечает, что управление поконтролю заиностранными активами Минфина США (OFAC) преследовало его несправедливо инезаконно. А сам Дерипаска стал «жертвой» американской внутриполитической борьбы. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин иглава OFAC Андреа Гакки.

В целом, внешний фон к началу торгов выглядит смешанным, что не дает повода ни для роста, ни для снижения индексов. Отдельные бумаги, на которые будет оказываться давление, например, «Роснефть, могут сегодня показать ослабление. В целом же, аналитики не ждут от сегодняшней динамики активности. Скорее всего, сегодня российский рынок проведет в уже привычном «боковике», надеясь получить драйверы для роста.

Finam.ru