S&P подтвердила рейтинги АФК «Система» на уровне «B+»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердила долгосрочные рейтинги АФК «Система» в иностранной и национальной валютах на уровне «B+» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства. Кроме того, подтверждены рейтинги приоритетного необеспеченного долга «Системы» на уровне «B+».

Подтверждение рейтингов компании отражает мнение агенства, что «Система» показала дальновидную политику в сфере управления рисками ликвидности, рефинансировав долговые обязательства на сумму 39 млрд рублей за последние три месяца. Ожидается, что соотношение долга к стоимости активов останется на уровне ниже 50%. «Рруководство компании по-прежнему намерено продолжать усилия по сокращению задолженности, подскочившей в связи с мировым соглашением с «Башнефтью» и «Роснефтью». Вместе с тем сокращение долга будет происходить, вероятнее всего, за счет продажи активов, а это повысит зависимость «Системы» от МТС, что и сейчас является ограничивающим фактором для рейтингов компании. Около 70% стоимости всех активов «Системы» приходится на МТС», — обращают внимание аналитики S&Р.

Другим важным активом является ритейлер «Детский мир». «Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что левередж компании не превысит 45-50% в ближайшие 12 месяцев. Если компания решит продать активы, она использует полученные средства для снижения левереджа, при этом маловероятно, что она снизит свою долю в МТС до менее 50%», — говорится в сообщении агентства.