S&P оставило рейтинг банка «Возрождение» на пересмотре

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings сохранило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента банка «Возрождение», находящийся на уровне «В», в списке «на пересмотре» (CreditWatch).

Прогноз был изменен на «развивающийся» (CreditWatch Developing) с «негативного». Одновременно подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг эмитента Банка «Возрождение» на уровне «B».

В агентстве пояснили, что рейтинговое действие последовало за объявлением председателя правления Банка ВТБ о заинтересованности банка в приобретении контрольного пакета акций Банка «Возрождение».

«Решение будет зависеть от результатов текущей проверки финансового состояния перед сделкой (due diligence) Банка «Возрождение» и переговоров с представителями его конечного мажоритарного собственника. Мы отмечаем возможность повышения рейтингов Банка «Возрождение» в случае, если сделка состоится, учитывая гораздо более высокие характеристики кредитоспособности Банка ВТБ (BBB-/Стабильный/A-3) в сравнении с Банком «Возрождение». Вместе с тем мы также отмечаем потенциальные риски понижения рейтингов Банка «Возрождение» в случае отмены сделки, поскольку полагаем, что это может привести к ухудшению рыночной позиции банка и оттоку средств клиентов. Насколько мы понимаем, в настоящее время банки не связаны какими-либо юридическими обязательствами, касающимися сделки», — говорится в пресс-релизе.

В настоящее время S&P оценивает характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) Банка «Возрождение» на уровне «b», что отражает исторически сильные рыночные позиции банка в Московской области, регионе с относительно высоким уровнем дохода населения, которые остаются значительными, несмотря на некоторое ухудшение за последние 12 месяцев в связи со сложной ситуацией на уровне акционеров банка.

На 1 мая 2018 г. рыночная доля банка в Московской области составляла 2,8% по объему кредитов физическим лицам и 7,2% — по числу розничных депозитов. В настоящее время, по нашей оценке, на долю кредитов компаниям, связанным с братьями Ананьевыми (бывшими контролирующими акционерами банка, которые должны продать свой пакет в соответствии с требованиями регулятора), приходится около 5,4% совокупных кредитов банка. Аналитики агентства ожидают, что в ближайшие несколько месяцев их доля сократится примерно до 3,9%.

«Мы также отмечаем, что в течение наиболее сложного периода в конце 2017 г. банку удалось заместить отток корпоративных депозитов притоком розничных вкладов. В целом по состоянию на 1 июня 2018 г. уровень клиентского фондирования сократился примерно на 2% по сравнению с уровнем, наблюдавшимся годом ранее. В настоящее время, по нашим оценкам, доступные ликвидные активы покрывают краткосрочные депозиты клиентов и краткосрочное финансирование, привлеченное с рынков капитала, примерно на 54%, что сопоставимо с показателями аналогичных финансовых организаций. Помещение рейтингов в список CreditWatch Developing означает, что мы можем повысить, понизить или подтвердить долгосрочный рейтинг банка после получения дополнительной информации. Мы планируем вывести рейтинги Банка «Возрождение» из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, когда получим больше информации об изменении структуры собственности банка», — отмечается в пресс-релизе.

Standard & Poor’s Global Ratings может повысить рейтинги Банка «Возрождение», если в случае приобретения его контрольного пакета акций Банком ВТБ последний будет нацелен на долгосрочное развитие бизнеса Банка «Возрождение». «Для повышения рейтингов нам также будет необходимо убедиться в том, что характеристики собственной кредитоспособности Банка «Возрождение» не ухудшились», — отмечается в докладе.

Агентство может подтвердить рейтинги банка в ближайшие три месяца, если не получит достаточной ясности относительно нового конечного собственника, однако будет считать, что банк способен поддерживать свою бизнес-модель и клиентскую базу, находясь в процессе поиска нового стратегического инвестора. При этом Standard & Poor’s может понизить рейтинги в ближайшие три месяца, если сделка не состоится и аналитики не придут к выводу об ухудшении показателей ликвидности и рыночной позиции банка, обусловленном длительным периодом неопределенности относительно структуры собственности.