С начала года ВВП России увеличился на 0,7%

С начала года ВВП России увеличился на 0,7%

По оценке Минэкономразвития России, в мае рост ВВП замедлился до 0,2% г/г после 1,7% г/г в апреле и 0,5% г/г в 1 квартале 2019 года. За первые пять месяцев года ВВП увеличился на 0,7% г/г. Информация представлена в июньском выпуске «Картина деловой активности», подготовленном МЭР.

В апреле-мае основной вклад в колебания темпов роста ВВП внесла динамика промышленного производства. Рост выпуска в промышленности в мае замедлился до 0,9% г/г после 4,6% г/г в апреле и 2,1% г/г в 1 квартале 2019 года.

В добыче полезных ископаемых продолжается замедление роста выпуска (в мае – до 2,8% г/г после 4,2% г/г в апреле) на фоне нисходящей динамики в нефтяной отрасли. Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в мае продемонстрировала минимальные годовые темпы роста за последние 12 месяцев (1,0% г/г). Замедление роста в нефтяной отрасли обусловлено в первую очередь выполнением Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Выпуск газовой отрасли, напротив, продолжает расти высокими темпами (+19,9% г/г в мае). Уверенный рост также демонстрируют добыча металлических руд и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых.

Динамика обрабатывающей промышленности в мае перешла в отрицательную область после уверенного роста месяцем ранее (-1,0% г/г и 4,7% г/г соответственно). Вклад в ухудшение динамики обрабатывающих отраслей по сравнению с апрелем внес календарный фактор (в мае текущего года было на 2 рабочих дня меньше, чем в том же месяце прошлого года, в апреле – на 1 больше). По оценке Минэкономразвития России, с исключением календарного фактора темп роста в обрабатывающей промышленности составил 0,6% г/г. Медианный темп ее роста, который также рассчитывается с поправкой на число рабочих дней, в мае показал менее существенное замедление (до 0,9% г/г по сравнению с 3,4% г/г в апреле), чем показатель, рассчитанный по формуле средней.

Наряду с промышленным производством, вклад в ухудшение динамики ВВП в мае внесли транспорт и торговля при сохранении нейтрального вклада строительства. Рост грузооборота транспорта в мае замедлился до 1,1% г/г по сравнению с 2,5% г/г месяцем ранее. Темпы роста оборота розничной торговли в мае снизились до 1,4% г/г (в апреле – 1,6% г/г) за счет ухудшения динамики в непродовольственном сегменте. Вместе с тем уточненные данные Росстата по розничному товарообороту свидетельствуют о менее существенном, чем предполагалось ранее, его замедлении в начале года. Объем строительных работ с начала текущего года демонстрирует околонулевую динамику (в мае – рост на 0,2% г/г).

Finam.ru