РЖД рассчитывают на рост грузовых перевозок в сообщении с Японией

РЖД интенсивно развивают отношения с японскими партнёрами в сфере грузовых перевозок. Об этом сообщил директор по коммерческой деятельности РЖД Алексей Шило, выступая во Владивостоке на Восточном экономическом форуме.

«В мае мы были в Токио, где при поддержке нашего торгпредства проводили встречу с грузоотправителями и операторами Японии. Нашей целью было продемонстрировать возможности, которые даёт Транссибирская магистраль и в целом российские железные дороги», – сказал он.

За последние пять лет перевозки по Транссибирской магистрали выросли на 33%, в том числе перевозки контейнеров – на 49%. За восемь месяцев 2018 года отправка контейнеров по Транссибу увеличилась на 23%. Перевозки в сообщении с Японией составили с начала года 169 тысяч тонн (+22%). «У нас есть очень большой потенциал сотрудничества с японскими коллегами. Мы понимаем, что возможности Транссибирской магистрали для этого рынка используются не в полной мере. Поэтому, главное для нас сегодня, выстроить доверительные отношения», – сказал Алексей Шило.

РЖД проводят работы по развитию Транссибирского маршрута. «За последние пять лет вложено более 300 млрд рублей в модернизацию БАМа и Транссиба. Перевозки по сравнению с 2012 годом в целом по БАМу и Транссибу выросли на 69,9 млн тонн. Мы планируем реализовать второй этап реализации проекта, который позволит нам до 2025 года увеличить перевозки ещё на 94 млн тонн. Эту инфраструктуру мы хотели бы использовать в том числе для увеличения объёмов перевозок товаров из Японии, – отметил директор по коммерческой деятельности РЖД.

Говоря о тарифной политике на российских железных дорогах, он отметил, что сегодня созданы понятные, прозрачные и предсказуемые на несколько лет вперёд ценовые условия для грузоотправителей. Для привлечения дополнительных объёмов грузов РЖД с 2012 года не повышает ставки на перевозки транзитных контейнеров. Кроме того, компания готова предоставлять дополнительные преференции при условии гарантированных объёмов перевозок.