Рынок РФ закрылся практически на уровнях открытия

Во вторник российский рынок закрылся практически на уровнях открытия: индекс ММВБ вырос до 2076,81 пункта (+0,05%), а РТС – до 1129,9 пункта (+0,1%). В4 квартале эйфория на фондовых рынках бьет все рекорды, при этом сильных движений и идей нет, считает Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ». В Dukascopy Bank SA считают, что снижение волатильности на российском рынке акций связано с ожиданиями итогов завтрашнего выступления Джанет Йеллен и выхода сентябрьской статистики по американскому рынку труда от ADP.

Акции МегаФона, графикГлавный аутсайдер дня – бумаги «МегаФона», упавшие на 7,67% после продажи пакета акций оператора компанией Telia. Доля Telia в «Мегафоне» снизилась после сделки с 25,2% до 19%. Александр Орехов, старший трейдер «Ренессанс Капитал», говорит, что сегодня на акции давят те, кто купил их вчера. По мнению Тимура Нигматуллина, аналитика «Открытие Брокер», Telia намерена реализовывать и оставшийся пакет акций «МегаФона» в ближайший год, в том числе с уступками в цене. «С точки зрения рыночной капитализации «МегаФона» новость о последовательном выходе Telia из состава его акционеров выглядит негативно. Вероятно, бумаги на Московской бирже и LSE будут находиться под давлением до завершения этого процесса ввиду «навеса» предложения», — добавляет эксперт. Из позитивных моментов размещения аналитики Sberbank CIB отмечают рост вероятности включения «МегаФона» в расчетную базу индексов MSCI в ноябре.

В минусе также оказались бумаги «Группы ЛСР» (ао -1,62%), «Ростелекома» (ао -1,41%), «САФМАРа» (ао -1,13%), «Детского мира» (-1,07%).

«Металлурги» растут в канве общей конъюнктуры мировых площадок,отмечает Александр Орехов. Кроме того, скоро приближаются «дивидендные даты» в металлургических компаниях. Сегодня в лидеры вышли акции RUSAL plc (+3,4%), «НорНикеля» (+1,17%), «Северстали» (+0,98%), ММК (+0,83%). Акционеры ММК сегодня одобрили дивиденды за 1 полугодие в размере 0,869 рубля на акцию. Кроме того, выросли акции «Яндекса» (+2,86%), «Акрона» (+2,2%), «Башнефти» (+2,06%). «Яндекс» продолжается пользоваться спросом на ожиданиях сильной квартальной отчётности в конце месяца.

Тем временем в Каталонии сегодня проходит всеобщая забастовка, а президент Каталонии Карлес Пучдемон, по слухам, собирается заявить о независимости. Инвесторы не должны сбрасывать со счетов такое важное политическое событие, считает Нил Маккиннон, глава подразделения по макроэкономической стратегии «ВТБ Капитал». Сегодня выросли все основные европейские индексы, включая испанский IBEX35 (+0,02%). Индекс цен производителей в еврозоне вырос (прирост – 0,3% м/м), это может вызвать более ранее сворачивание ЕЦБ программы QE. На сегодняшних торгах французский индекс CAC 40поднялся на 0,32%, до 5367,41 пункта. DAX прибавил 0,58% и достиг отметки в 12902,65 пункта, английский FTSE100 вырос на 0,39%, вплоть до 7468,11 пункта.

Рубль вечером укрепился до 57,91 к доллару на фоне роста евро. Событием, которое может вернуть интерес к доллару, может стать рассмотрение налоговой реформы в США, запланированное на четверг. Рубль, по мнению экономиста «Нордеа Банка» Татьяны Евдокимовой, остается в тени новостей из Европы и США. Динамика нефтяных котировок в рамках вечерней сессии окажет влияние на российскую валюту.

Нефтяные цены немного скорректировались после вчерашней просадки на фоне увеличения добычи «черного золота» на 120 тыс. б/с членами ОПЕК. Сегодня страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились вести мониторинг экспорта нефти, исполнения обязательств по сделке о сокращении добычи нефти. Россия поддержала это предложение. «Россия к этому готова, у нас есть все необходимые данные. Если и другие страны готовы предоставлять такую информацию в мониторинговый комитет, это позволит нам иметь больше информации и понимания ситуации», — сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Вечером в фокусе инвесторов данные от API. Последствия ураганов в Штатах ликвидируются, и добыча сырой нефти в стране восстанавливается, таким образом в случае роста запасов нефти в США котировки окажутся под давлением. К моменту Brent – $55,9 за баррель.

Finam.ru