Рынок РФ с утра снижается на негативе в Азии и нефти

Рынок РФ с утра снижается на негативе в Азии и нефти

Российские индексы открыли торги четверга около нуля и постепенно перешли к небольшому снижению на фоне ухудшения сигналов с мировых площадок. Индекс МосБиржи теряет 0,15% до 2924,74 пункта, РТС снижается на 0,1% и составляет 1439,64 пункта.

На торгах в Азии утром наблюдалась преимущественно негативная динамика из-за ситуации вокруг Гонконга. Дональд Трамп подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге». Это вызвало протест как гонконгских, так и китайских властей. По мнению аналитиков, такие действия могут неблагоприятно сказаться на ходе торговых переговоров.

В лидерах падения снова АФК «Система» (-1,8%), продолжающаяся корректироваться после вчерашнего отчета по МСФО за 3 квартал. В целом же бумаги компании с начала года выросли более чем на 70%. Снижаются также ГК «ПИК» (-1,23%), «Полюс» (-0,5%), «Роснефть» (-0,44%), ЛСР (-0,4%), «ФосАгро (-0,37%).

Растут с утра бумаги «САФМАРа» (+2,4%), ОВК (+0,93%), «РУСАЛа» (+0,6%), ТГК-1 (+0,56%), «Аэрофлота» (+0,53%), «Распадской» (+0,7%). Акции «Ленэнерго» прибавляют 1,7% — компания сообщила сегодня о росте прибыли за 9 месяцев на 21,7%. Акции «ТрансКонтейнера» растут на 2,1% после вчерашней коррекции на итогах аукциона по продаже пакета РЖД (50% плюс 2 акции). Крупнейшим акционером оператора стала ГК «Дело», для сделки, в том числе, привлечет финансирование «Сбербанка».

Биржи США сегодня закрыты по случаю Дня благодарения. Так что российский рынок будет ориентироваться на внутренние новости и нефть, активность торгов будет невысокой. Нефтяные фьючерсы теряют около 0,4%, снижаясь по Brent до $62,8. Отчет Минэнерго США вчера показал рост запасов “черного золота” за неделю на 1,57 млн баррелей. Фьючерс на индекс S&P500 утром теряет около 0,3% в рамках коррекции.

Рубль немного снижается. Доллар в моменте прибавляет до 64,073 рубля (+0,18%), евро растет до 70,505 рубля (+0,23%).

«Просадку стоит использовать для наращивания длинных позиций, прежде всего по «Газпрому», «ЛУКОЙЛу» и акциям самой «Мосбиржи». С большой вероятностью индекс МосБиржи до конца года сможет снова обновить исторический максимум», — считает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокера».

Сегодня совет директоров «Газпрома» должен обсудить новую дивидендную политику. С утра котировки «Газпрома» теряют вместе с рынком 0,1%. Кроме того, пройдет совещание Минэнерго РФ с нефтяными компаниями по сделке ОПЕК+.

Индекс МосБиржи

Finam.ru