Рынок РФ последовал за нефтью

Российский рынок идет за нефтьюУтро понедельника началось со снижения, российские индексы отыгрывали негативную динамику на ведущих мировых площадках. Между тем, во второй половине дня рост котировок нефти Brent выше $57 за баррель поддержал российские бенчмарки и укрепление курса рубля. К настоящему моменту индекс ММВБ повышается на 0,2% — до 2056,92 пункта, индекс РТС окреп на 0,6% — до 1129,98 пункта.

Котировки Brent продолжили пятничный «бычий» импульс, штурмуя отметку $57,5 за баррель. При этом цены на «черное золото» растут уже четвертую неделю подряд. Поводом для стремительного подъема стали итоги встречи министров ОПЕК и ожидания ноябрьского заседания, когда может быть принято решение о продлении соглашения или увеличении квот. К 14:30 мск Brent оценивается в $57,56, Light — $50,92.

Вслед за нефтью укрепляется и курс рубля. Стоит отметить, что в настощее время у «россиянина» хватает поводов для стойкости. Пока еще его поддерживает налоговый период. Плюс к этому, вопреки ожиданиям о снижении интереса к операциям carry trade после снижения ставки ЦБ РФ, «россиянин» продолжает пользоваться спросом. Согласно данным EPFR, за неделю, завершившуюся 20 сентября, был снова зафиксирован приток средств в российские активы в объеме $101 млн. Таким образом, положительная динамика инвестиций в Россию наблюдалась четвертую неделю подряд. Основной вклад за отчетную неделю снова обеспечили фонды, ориентированные на Россию. К 14:30 мск доллар дешевеет на 0,3% — до 57,325 рубля, европейская валюта просела на 0,8% — до 68,088 рубля. Между тем, аналитики склонны полагать, что укрепление рубля вряд ли будет длительным. Осень — традиционно не лучший период для «россиянина», а потому стоит начать присматриваться к покупке валюты.

На зарубежных площадках затишье, инвесторы оценивают результаты парламентских выборов в Германии и ждут выступления председателя ФРС Джанет Йеллен.

Для европейских «игроков» итоги выборов, которые завершились более чем неожиданно, стали определяющими на сегодня. Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с канцлером Ангелой Меркель набрал 33% голосов, но на втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии с 20,5% голосов, правая «Альтернатива для Германии» впервые проходит в Бундестаг с 12,6% голосов. Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал», отмечает, что о снижении политических рисков говорить не уместно, так как социал-демократическая партия Германии отказалась от участия коалиции и заявила об уходе в оппозицию. Индексы Старого Света преимущественно «окрасились» в красный цвет. В итоге, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 теряет 0,07%, Парижской фондовой биржи CAC 40 — 0,2%. Исключение составляет индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX, растущий на 0,2%.

К вечеру внимание участников торгов будет обращено на главы ФРС Джанет Йеллен, и главы ЕЦБ Марио Драги. От г-жи Йеллен инвесторы будут ждать намеков на дальнейшие действия американского регулятора относительно возможности еще одного повышения ставки в текущем году.

Рассматривая динамику российских акций, выделяется снижение акций «Акрона» (-5,9%) и «Северстали» (-1,6%) на фоне закрытия реестра акционеров для получения дивидендов. Эту динамику не стоит рассматривать как начало нового тренда, она укладывается в рамки технического движения.

Повышение показывают акции нефтегазового сектора, двигаясь за ценами на сырье: «ЛУКОЙЛ» (+1,1%), «Татнефть» (ао+0,9%, ап+0,07), «НОВАТЭК» (+0,7%), «Газпром» (+0,6%), «Сургутнефтегаз» (ао+0,5%), «Башнефть» (ап+0,4%, ао+0,05%), «Роснефть» (+0,1%).

После пятничного снижения начинают восстанавливаться акции сектора металлы и добыча: «Мечел» (ао+3,1%, ап+2%), «Лензолото» (+2,1%), «АЛРОСА» (+1,5%), ММК (+1,3%), Polymetal (+0,5%), «Норникель» (+0,3%). Беспокойства, вызванные северокорейскими угрозами, постепенно отходят на второй план. Рынок отыграл словесную составляющую, инвесторы не ждут реальных действия ни со стороны КНДР, ни со стороны США.

Закрытие понедельника будет зависеть от настроений на внешних площадках и способности котировок «черного золота» удержать растущую динамику.

Finam.ru