Рынок РФ попытается подрасти

В среду российский рынок показал разнонаправленную динамику: Индекс МосБиржи оказался на уровне 2120,48 пункта (+0,3%). РТС потерял 0,4%, до 1129,57 пункта. На 5,1% выросла «обычка» «ГАЗа», бумаги пользовались спросом на фоне новости о том, что Московская биржа приостанавливает торги привилегированными акциями компании с 7 декабря. Также сильнее рынка выглядели не нефтегазовые экспортеры, то есть, в основном, металлурги: 7,9% прибавила «обычка» «Мечела», «префы» — +3,6%, «Полюс» (+2,51%), ММК (+1,86%), «Северсталь» (+1,38%).

Нефтяные контракты вчера снижались после данных отраслевой статистики от Минэнерго США, показавших на рост добычи «черного золота» до нового исторического максимума. Кроме того, биржевиков огорчил заметный рост бензина в стране — на 6,8 миллиона баррелей (+3,2%) — до 220,9 миллиона баррелей. Запасы растут в условии низкого спроса, говорят эксперты рынка. Удешевение жидких энергоносителей, а также вчерашнее ослабление рубля и поддержали рост бумаг металлургического сектора. Утром Brent восстанавливает потери ($61,24 за баррель).

Рубль закрылся на отметке 59,23 к доллару «благодаря» нисходящей динамики нефти. Участники рынка проигнорировали весьма успешные аукционы Минфина с двумя выпусками ОФЗ на сумму 25 млрд рублей при спросе в 61,27 млрд рублей. «Техническая картина по доллару с рублём начинает приобретать «бычий» оттенок», — говорит аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Выплаты России по внешнему долгу в декабре могут ослабить рубль вплоть до отметок 60,45-60,50 к доллару, чтобы продавцам доллара избежать этого, им необходимо закрепиться ниже 58,8 руб. за «американца», добавляет эксперт. На открытии рынка РФ в четверг российская валюта может немного укрепиться после вчерашнего снижения.

Вчерашние торги в Штатах прошли разнонаправленно. Индекс «голубых фишек» Dow Jones снизился на 0,16%, наибольшее отрицательное влияние на индикатор оказало падение в цене акций банка Goldman Sachs (-1%) и торговой сети Home Depot (-1,1%)

(269,99 1,22%). Фьючерс на S&P 500 к моменту растет до 2631,90 пункта. Dow Jones снижается до 3561,57 пункта, что вызвано ростом геополиической напряженности в связи с признание Иерусалима столицей Израиля Дональдом Трампа. Завяление вызвало протест в множестве европейских и африканских стран.

Кроме того, КНДР заявила, что не будет избегать войны, хотя и не стремится к ней. Азия утром торгуется разнонаправленно на этом фоне.

«Российский фондовый рынок может сегодня предпринять попытки к росту, индекс РТС вырастет на 0,3-0,5%», — пишет Кирилл Яковенко из «Открытия Брокер».

Finam.ru