Рынок РФ начал день в плюсе, покупают «Норникель» и «Сбербанк»

Вторник на российском рынке акций начался положительно на неоднозначном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты поднялся до отметки 2266,6 пункта (+0,2%), а долларовый индикатор РТС оказался в области 1131,33 пункта (+0,1%).

В лидерах роста были замечены акции «Норникеля» (+1,6%), «Сбербанка» («обычка» и «префы» +1%), «Мечела» (+0,8%) и «Яндекса» (+0,6%).

Среди аутсайдеров отечественного рынка сегодня с утра оказались бумаги: «Юнипро» (-0,5%), «М.видео» (-0,4%) и «НОВАТЭКа» (-0,3%).

Американский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно. Заокеанские инвесторы ждут дальнейших заявлений Дональда Трампа в отношении торгового конфликта с Китаем и Европой. Несмотря на достаточно сложную геополитическую ситуацию, индексы стран АТР сохраняют позитивную динамику. Сегодня утром азиатские рыночные показатели торговались в плюсе.

Сейчас нефтяные котировки снова предприняли попытку немного подрасти. Цена сентябрьского контракта марки Brent составляет $73,1, а фьючерс на «черное золото» сорта Light оценивается в $68,3 за «бочку».

На старте дня на торгах Московской биржи доллар снизился до 63,1 рубля (-0,3%), курс евро до 73,5 рубля (-0,2%).