Рынок РФ начал день нейтрально, инвесторы покупают акции НМТП и «Системы»

Вторник российский рынок начал недалеко от нулевых отметок. Сегодня старт торгов в России прошел на умеренно-позитивном внешнем фоне. Накануне американские индексы завершили торговую сессию на положительной территории благодаря ослаблению риска торговой войны между США и КНР. Европейские инвесторы вчера также были настроены на покупки. В пользу этого говорят новости о стабилизации политической ситуации в Испании и Италии. Хорошее настроение заокеанских и европейских партнеров нашло отразилось сегодня и на азиатских биржах. С утра рыночные показатели стран АТР пребывали в небольшом плюсе.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи достиг отметки 2321,27 пункта (-0,102%), а долларовый индикатор РТС оказался в районе 1181,48 пункта (+0,144%).

В лидерах падения в начале сессии были зафиксированы бумаги «Мечела» (-0,4%), «НОВАТЭКа» (-0,3%), «АЛРОСА» (-0,3%), «Сбербанка» (-0,3%) и «НорНикеля» (-0,2%).

В лидерах роста сегодня утром оказались акции НМТП (+1,2%), «Яндекса» (+0,9%), «Магнита» (+0,6%) и «Детского мира» (+0,4%). Расписки En+ прибавляют более 3% -власти США продлили срок завершения сделок с группой En+ и компанией «Евросибэнерго» до 23 октября.

Нефть продолжает консолидироваться вблизи достигнутых значений. «Черное золото» марки Brent стоит $75,6, а фьючерс на сорта Light – $65,7. Доллар на старте дня на торгах Московской биржи просел до 61,9 рубля (-0,2%), курс евро составляет 72,4 рубля (-0,1%).

Выручка АФК «Система» в 1 квартале выросла на 6,2% год к году. На данный момент акции компании в плюсе на 0,3%.