Рынок подустал от темы коронавируса

Рынок подустал от темы коронавируса

Сегодня торговый день на российском фондовом рынке прошел на фоне коррекционных настроений, между тем, покупки были робкими. В итоге индекс МосБиржи вырос на 0,5% — до 3128,8 пункта, индекс РТС просел на 0,1% — до 1570,65 пункта.

В числе аутсайдеров сегодня оказались акции «Газпрома» (-1,3%). Текущий год будет сложным для компании не только из-за снижения цен на газ, но и из-за сокращения объемов поставки «голубого топлива» в Европу из-за теплой зимы. В частности, по данным Интерфакса, в январе экспорт «Газпрома» в Европу сократился на 25%.

В минус ушли и бумаги «Транснефти» (ап-1,6%) — Белоруссия в очередной раз напомнила о требовании компенсации за грязную нефть. «Транснефть» заявила, что ведет оценку ущерба.

Негативную динамику показали котировки «Аэрофлота» (-0,7%) и «АЛРОСА» (-0,04%), инвесторы опасаются снижения выручки компаний по китайскому направлению из-за распространения коронавируса.

В минусе также отметились: «Мечел» (ао-1,7%, ап-0,09%), «Полиметалл» (-0,6%), «Группа ОВК» (-0,6%), «М.видео» (-0,5%), «Полюс» (-0,3%), «ЛУКОЙЛ» (-0,3%).

Позитивную динамику показали бумаги «Яндекса» (+3,2%). Компания подала повторную заявку в ФАС на поглощение сервиса такси «Везет», для инвесторов это стало сигналом о том, что все вопросы со стороны регулятора сняты.

Котировки бумаг «ФСК ЕЭС» (+3,5%) растут на фоне того, что компания объявила купон по облигациям на 15 млрд. «Инвесторов радует умеренная ставка доходности по долговым бумагам, составившая всего 6,75%», — отмечают аналитики ИК «Фридом Финанс».

В плюсе закрылись: «РУСАЛ» (+3,1%), «РусГидро» (+3%), Х5 (+2,7%), «НОВАТЭК» (+2,6%), «САФМАР» (+2,4%), ТГК-1 (+2,2%), «Ростелеком» (+2,2%).

Нефтяные котировки показывают слабость, реагируя на данные об увеличении запасов сырья в США на 3,5 млн баррелей, тогда как аналитики ждали повышения лишь на 482 тысячи. К настоящему моменту Brent снижается до $58,81 за баррель, Light проседает до $53,16 за баррель. Вслед за нефтью слабость показывает российская валюта. На вечерней сессии доллар растет до 62,66 рубля, европейская валюта дорожает до 68,92 рубля.

Европейские индексы сегодняросли на фоне позитивной статистики из Германии, которая превзошла прогнозы аналитиков. Так, индекс потребительского доверия GfK вырос до 9,9 пункта, против ожидания повышения до 9,6 пункта.

В зеленый цвет окрасились и американские индексы, реагируя на позитивную отчетность крупных компаний: чистая прибыль Apple в первом квартале 2019-2020 финансового года достигла $22,24 млрд. По итогам четвертого квартала чистая прибыль McDonald’s выросла до $1,572 млрд.

Сегодня трейдеры ждут заседания ФРС США, на котором регулятор примет решение по базовой процентной ставке. До оглашения решения участники рынка не будут проявлять активность. Несмотря на призывы Дональда Трампа снизить ставку, аналитики ждут ее сохранения на уровне 1,5-1,75%.

С интересом рынок будет оценивать комментарии по поводу влияния вирусной инфекции, если таковые будут. Тем не менее, как поясняет начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин, рынок подустал от темы китайского коронавируса. «Ситуацию пока не удалось взять под контроль, угроза широкого распространения сохраняется. Но инвесторы уже успели проанализировать историю: все предыдущие вирусные инфекции неумолимо выкупались. Поэтому рынок мог решить, что рано или поздно и текущая ситуация стабилизируется, поэтому начал покупать подешевевшие накануне акции, продолжая тенденцию вторника», — прокомментировал он.

Индекс МосБиржи

Finam.ru