Рынок открылся в плюсе — покупают «РУСАЛ» и «Сбербанк»

Торги на российском рынке акций в начале недели начались в минусе на смешанном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты поднялся до 2255,12 п. (+0,3%), РТС вырос до РТС 1118,49 п. (+0,35%).

В лидерах падения пребывали бумаги: «НОВАТЭК» (-0,8%), «Аптечная сеть 36,6» (-0,7%), «Мостотрест» (-0,5%), «Уралкалий» (-0,5%).

В лидерах роста находились акции: «Сбербанк» (+1,3%), «Северсталь» (+1%), «Мечел» (+1%), НМТП (+1,4%), «Полюс» (+1%), «Башнефть» (+0,9%), «Аэрофлот» (+0,7%).

Акции «РУСАЛа» выросли на 13% после предположения министра финансов США Стивена Мнучина, что США могут найти возможность снять санкции с компании. В интервью агентству Рейтер Мнучин сказал, что «РУСАЛ» направил в Минфин США свои предложения в отношении шагов, которые компания может предпринять с целью отмены санкций. Акции «РУСАЛа» в Гонконге выросли на 14%.

Американский фондовый рынок завершил торги в минусе. В Азии настроения разнонаправленные. Дональд Трамп выразил недовольство денежно-кредитной политикой собственной страны, работающей на укрепление американской валюты. В то же время Китай и ЕС придерживаются политики низких ставок, ограждая валюты от чрезмерного укрепления и обеспечивая таким образом своим товарам конкурентные преимущества при торговле.

Утром цена сентябрьского контракта составляет $72,9. Поддержку нефти оказали ослабление доллара и заявление министерства энергетики Саудовской Аравии, что в июле экспорт будет на июньском уровне, а в августе сократится на 100 тыс. баррелей в сутки. Фьючерс на нефть сорта Light – $68,3.

На старте дня на торгах Московской биржи снизился до 63,39 рубля (-0,19%), курс евро до 74,27 рубля (-0,24%)