Рынок открылся падением «АЛРОСА», «Норникеля», «Полюса» и «Северстали»

Торги на российском рынке акций в пятницу стартовали падением на негативном внешнем фоне, а также на внутренних новостях. Индекс МосБиржи в первые минуты снизился до 2287,43п п. (-0,9%), РТС упал до 1079,28 п. (-1,6%).

На старте дня на торгах Московской биржи вырос до 67,05 рубля (+1,6%), курс евро поднялся до 76,94 рубля (+1%).

Акции компаний металлургического сектора снижаются на фоне предложений изъять на «майские» указы Владимира Путина дополнительные доходы металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на сумму до 500 млрд рублей в год. В частности, правительство может изъять сверхдоходы у «Евраза», «Норникеля» (-4%), «Северстали» (-3,8%), ММК (-2,4%), «Металлоинвеста», «СУЭКа», «Мечела», «АЛРОСА» (-5,5%), «Полюса» (-5,6%), «Сибура», «ФосАгро» (-0,4%), «Уралкалия» и «Акрона» (-2,6%). У НЛМК(-3%) предлагается дополнительно изъять 20,89 млрд руб.

В лидерах роста находились акции «М.Видео» (+1,1%) после того, как ФАС одобрила сделку по покупке «М.Видео» российского сегмента MediaMarkt.

Вчерашниеторгиамериканский фондовый рынок в основном завершил в минусе, тем не менее значение Nasdaq Composite увеличилось до 7891,78 пункта по итогам восьмых торгов подряд, чего не происходило с октября прошлого года. В Азии все индикаторы выдают красный цвет. Основные фондовые площадки снижаются нафоне опасений относительно усиления торгового конфликта Китая иСША.

Нефтяные котировки утром находятся на уровне $71,87. Сегодня рынки будут ждать статистику по буровой активности в США от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая может оказать влияние на динамику нефтяных цен в понедельник.