Рынок откроется нейтрально

Рынок откроется нейтрально

Во вторник ажиотаж по поводу итогов G-20 и заседания ОПЕК+ спал – российский рынок перешел к коррекции, завершив день разнонаправленно: индекс МосБиржи вырос на 0,36% — до 2809,81 пункта, индекс РТС просел на 0,2%, его значение составило 1398,26 пункта. Поводом для фиксации прибыли стало снижение нефтяных котировок. Впрочем, это не помешало в течение дня рублевому индексу обновить максимальные уровни. В лидерах роста были Х5 (+4,8%), АФК «Система» (+3,5%), Polymetal (+3,1%), «Полюс» (+2,7%), ТМК (+2,5%), «Газпром нефть» (+1,9%), «Ростелеком» (ап+1,8%), «Сургутнефтегаз» (+1,4%), «Норникель» (+1,3%). Снижение показали: ОГК-2 (-2,6%), МТС (-1,8%), «Сбербанк» (ап-1,4%, ао-0,7%), «Юнипро» (-1,1%), «Мосэнерго» (-1,1%), «Россети» (-1%), «Аэрофлот» (-0,5%), «Распадская» (-0,5%).

Сегодня настроения на глобальных фондовых площадках скорее негативные, несмотря на позитивное закрытие сессии на биржах США. Снижение темпов роста мировой экономики снова выходит на первый план факторов, определяющих аппетит инвесторов. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Китая в июне снизился до 52 пунктов с 52,7 пункта в мае. В то время как аналитики ждали снижения до 52,6 пункта. Кроме этого индекс деловой активности в производственном секторе Китая в июне снизился до 49,4 пункта с 50,2 пункта в мае. Ожидалось снижение лишь до 50 пунктов. На этом фоне азиатские фондовые рынки торгуются в дружном минусе в среду. Вчера стало известно, что США сообщили о расширении списка европейских товаров на сумму до $4 млрд, которых может коснуться повышение пошлин, если ЕС не примет меры для устранения претензий США, касающихся субсидирования европейскими властями авиастроительного концерна Airbus. Эти новости понизили у инвесторов аппетит к риску.

После вроде бы позитивных итогов заседания ОПЕК+ нефть обвалилась почти на 4%. Не было реакции на сообщение Американского института нефти о снижении запасов в Штатах на 5 млн баррелей. Сегодня котировки «черного золота» предпринимают попытки откорректироваться. По мнению аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, похоже на то, что какие-то крупные игроки начали атаку на нефть, огромными продажами контрактов уводя котировки вниз. «Зачем это делается и чьи интересы преследуют «медведи» — остается неизвестным. Никаких фундаментальных и новостных причин для распродаж нефти нет. Мы по-прежнему считаем, что котировки должны прийти в район 70 долларов за баррель, как только «черный медведь» успокоится», — комментирует эксперт.

Завтра в США национальный праздник – День Независимости, что скорее всего, скажется на снижении торговой активности на биржах всего мира.

Открытие на российском рынке может быть нейтральным. Эксперты полагают, что индексы проведут торговый день среды в «боковике».

Как всегда, по средам ожидается большой блок макроэкономической статистики. В 10:55 мск, 11:00 и 11:30 выйдут индексы деловой активности в секторе услуг Германии, еврозоны и Великобритании соответственно. В 15:30 мск появятся данные по сальдо торгового баланса товаров и услуг США за май. В это же время будет опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю. В 17:00 мск выйдут данные по июньскому значению индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере США. Наконец, состоится публикация недельных данных по запасам нефти, рассчитываемым EIA.

Finam.ru