Рынок может слегка отыграть потери минувшего дня

Рынок может слегка отыграть потери минувшего дня

Минувший день без всякого сомнения можно назвать «черным понедельником» — абсолютно по всем рынкам прокатилась волна мощных распродаж на фоне ухудшения ситуации в торговых переговорах США и Китая. После угроз Дональда Трампа о распространении ввозных пошлин практически на весь импорт из Поднебесной, власти последней девальвировали юань до минимума более чем за десятилетие и попросили государственные компании приостановить импорт сельскохозяйственной продукции США. Биржи США вчера обвалились примерно на 3-3,5%, что стало самым сильным падением в 2019 году.

На этом фоне российский рынок выглядел в течение дня лучше многих: индекс МосБиржи снизился на 0,96% и закрылся на отметке 2649,16 пункта, РТС потерял за сессию 0,84% и остановился на 1282,29 пункта.

В лидерах падения были акции ОГК-2 (-4,1%), «Яндекса» (-4,07%), «Интер РАО» (-3,84%), Х5 (-3,65%), «Мечела» (ао -3,52%), «Магнита» (-2,95%), «Аэрофлота»(-2,93%), «РУСАЛа» (-2,35%). Ожидаемо укрепились позиции золотодабытчиков «Полюса» (+5,14%) и «Полиметалла» (+0,37%). Кроме того, в лидерах роста оказались бумаги ТГК-1, ПИКа (+2,56%), «МосБиржи» (+1,19%), «Мосэнерго» (+0,66%), «Сбербанка» (+0,65%).

BrentРынок нефти также крайне волатилен на фоне торговой войны. Вчера вечером котировки ушли ниже $60 за баррель Brent. При этом появившаяся новость о задержании очередного танкера иранскими силами в Ормузском проливе не смогла нивелировать потери. Сейчас «черное золото» слегка корректируется вверх. В моменте «бочка» Brent торгуется по $60,37 (+0,94%), за баррель Light дают $55,25 (+1,02%).

Что касается российской валюты, то после пятничной распродажи в понедельник рубль смог немного стабилизироваться и даже немного укрепиться к доллару. Рублю помогла как слабость доллара, так и подробности о новых санкциях США, которые оказались менее страшными, чем ожидали, поэтому страхи по поводу очередного пакета санкций оказались избыточными. Впрочем российская валюта тем не менее все равно останется под давлением общемирового настроения бегства из риска.

Во вторник давление на рисковые активы немного ослабело. Хотя внешний фон смешанный. Азия закрылась в минусе. Но американские фьючерсы постепенно отыгрывают первоначальные потери, слегка подрастая. Нефть Brent, обновив минимумы под отметкой 60 долларов за баррель, вернулась в «зеленую зону». Так что, возможно и на российском рынке сегодня возможна небольшая коррекция наверх.

Finam.ru