Рынок может продолжить ралли

Рынок может продолжить ралли

Российский рынок, кажется, уже переварил информацию о смене правительства в стране. Торги завершились довольно бодро: индекс МосБиржи подрос на 0,79% — до 3157,23 пункта, РТС увеличился на 0,65% и остановился на 1612,72 пункта.

С учетом того, что внешние площадки тоже практически все в зеленом, российский рынок сегодня может продолжить карабкаться наверх. Эксперты ждут позитивного открытия.

Индекс Dow JonesАмериканские рынки завершили вчерашние торги ростом в районе 1%. Внимание игроков переключилось с подписания соглашения США и Китая, которое и так уже было заложено в котировки, на стартовавший сезон отчетности и статистику.

Ведущие индексы США вчера смогли в очередной раз переписать свои максимальные отметки. Индекс Dow Jones вырос на 0,92%, S&P – на 0,84%, Nasdaq – на 1,06%. Стоит обратить внимание на то, что накануне капитализация Alphabet, материнской компании Google, достигла $1 трлн. С начала года акции компании подросли на 7%. Ранее капитализацию в $1 трлн смогли преодолеть лишь Apple, Amazon и Microsoft. Утром фьючерс на S&P торгуется практически без изменений (+0,05%). По все видимости, силы «быков» на исходе.

Тем временем Сенат США начал рассматривать дело об импичменте Дональда Трампа. Его обвиняют в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу.

Азиатские площадки тоже чувствуют себя неплохо и торгуются на положительной территории. Утром вышел блок статистики по Китаю, в частности, данные по ВВП, которые оказались на уровне ожиданий. Экономика Поднебесной в 4 квартале подросла на 6%, в 2019 год – на 6,1%. Промышленность Китая продемонстрировала подъем на 6,9%, при ожиданиях 5,9%.

Нефть пока не радует, котировки постепенно сползают вниз. Brent утром теряет 0,06% и стоит $64,58, Light в минусе на 0,09% — до $58,48.

Рубль вчера продемонстрировал слабость. «Это во многом вызвано увеличением на 70% ежедневного объема покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила из-за подорожавшей в декабре нефти и малого числа рабочих дней в январе. Не исключено, что снижение рубля вызвано и опасениями, что монетарные власти примут меры по ослаблению национальной валюты для получения дополнительных доходов бюджета, необходимых для реализации объявленных в Послании Федеральному Собранию социальных инициатив президента», — комментирует аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, отмечая, что если потрясений не будет, что пара доллар/рубль вряд ли пойдет выше отметки 62,7.

В ближайшее время новый премьер России Михаил Мишустин пообещал представить кандидатов в министры. По его словам, это будет сделано в течение нескольких дней. «Ожидаем, что реакция рынка на кандидатуры министров будет спокойной. Лидерами могут стать акции компаний, развивающих IT и экосистемы – «Сбербанк», МТС, Yandex, TCS», — полагает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Сегодня состоится встреча заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева с экспертами Гайдаровского форума. Также, как сообщают СМИ, он сегодня должен побеседовать с новым премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. Кроме того, на пятницу намечено первое заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Также сегодня международное рейтинговое агентство S&P должно озвучить свое решение по рейтингу России. Северсталь опубликует операционные результаты за 2019 год.

Несмотря на весь позитив, не исключено, что финал недели может ознаменоваться небольшой фиксацией прибыли. В предстоящий поенедельник рынок акций в США будет закрыт в связи с национальным праздником.

Finam.ru