Рынок готовится к длинным выходным

Рынки открыли день умеренным ростом, пытаясь отыграть вчерашние потери. Во второй половине дня вероятен уход в отрицательную зону в связи с фиксацией позиций перед длинными выходными по случаю празднования Дня народного единства.

Из важных событий можно отметить снижение индекса деловой активности в сфере услуг PMI. Негативный тренд наблюдается с начала года. Замедление темпов роста экономики связано с тем, что доходы населения почти не растут, а ставки по кредитам все еще высоки, объясняет Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». По его мнению, стоит ориентироваться на диапазон 2080-2090 п. по индексу ММВБ до конца дня. При этом достижение психологической отметки 2100 п. маловероятно. А пока рублевый бенчмарк растёт на 0,8%, РТС – на 0,5%.

Норникель, теханализ бумагОбратимся к отдельным историям. Явным лидером прироста среди «голубых» фишек выступают акции ГМК «Норильский Никель» (+2,5%). Оживление интереса к этим бумагам состоялось на фоне очередного обновления долгосрочного максимума во фьючерсах на никель. Контракты на палладий также значительно подорожали в ходе предыдущих торгов. «Норильский Никель» является крупнейшим мировым производителем этих металлов. Кроме того, российская компания сообщила о начале пуско-наладочных работ под нагрузкой на Быстринском горно-обогатительном комбинате. Строительство крупного промышленного объекта было начато еще в 2013 году. С технической точки зрения в акциях ГМК состоялся пробой сильного сопротивления, располагавшегося в районе 11000 руб., что представляется позитивным среднесрочным сигналом в пользу дальнейшего повышения, рассказывает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал».

В Лондоне прошло крупнейшее размещение российской компании за последние пять лет. En+ Group Олега Дерипаски определила итоговые параметры IPO, которое проходит на Лондонской фондовой бирже: цена размещения депозитарных расписок компании составляет $14 за одну GDR, сообщила En+. В результате IPO компания привлечет $1 млрд, продав 71,428млнрасписок. Суверенный инвестфонд Катара проявил интерес и купил ГДР на $300 млн. Компания оценена в $8 млрд. Компания также планирует получить листинг своих расписок на Московской бирже с 8 ноября. В лидерах бумаги «РУСАЛа» (+3,2%), которые растут на больших объемах на фоне объявления цены En+.

Стоит также упомянуть о первичном размещении одной из крупнейших независимых транспортных групп в сфере автомобильных перевозок в России. Цена IPO Globaltruck составила 132 рубля за акцию. Компания разместилась по нижней границеобъявленного ценового диапазонаот 132 рублей до 145 рублей за одну акцию. Около половины всех акций было приобретено институциональными инвесторами, находящимися за пределами России. Ожидается, что рыночная капитализация компании после IPO составит 7,72 млрд рублей. Акции включены в раздел «Второй уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже, с 3 ноября.

Компания Denholma Limited, принадлежащая соучредителю и председателю совета директоров Mail.ru Group Дмитрию Гришину, 2 ноября продала 4 млн 717 млн 879 тыс GDR Mail.ru. Это соответствует 2,1% капитала компании. Цена составила $31,8 за расписку. Таким образом, стоимость всего пакета — чуть больше $150 млн. В отношении этого пакета будет действовать lock-up период на 90 дней.Бумаги на Московской бирже растут на 0,89%.

После вчерашнего отчет по МСФО пользуются спросом бумаги «Ростелекома» (+2,5%). Однако исключение из MSCI Russia остается ключевым риском для бумаг компании, говорят аналитики. Новый прогноз на 2017 год предполагает сильные результаты в 4 квартале, но неопределенность, связанная с дивидендной политикой, сохранится до объявления новой стратегии в 2018 году. Акции «Ростелекома» нацелены на рост до 90 рублей.

Минфин с 8 ноября по 6 декабря купит валюту на 122,8 млрд рублей. По словам экспертов, укрепление рубля не входит в планы правительства и ЦБ, а слабый рубль оказывает поддержку отечественным производителям. В пятницу рубль остается под давлением. На растущей нефти котировки доллар/рубль вновь подошли к верхней границе торгового диапазона последних месяцев на уровне 57-58,6 руб./долл. Вероятность ослабления курса рубля в ближайшие месяцы до 60 выше вероятности укрепления до 55-56 на горизонте нескольких месяцев, считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

Европа пока показывает положительную динамику. Вечером в США выйдет большое количество макростатистики — данные по внешней торговле и рынку труда, а также промышленные заказы. Хорошие цифры могут оживить рынок, тем более, что после отчета Facebook настроения инвесторов улучшились.

Finam.ru