Рынок будет ждать новых ориентиров

Рынок будет ждать новых ориентиров

Российский рынок отыграл все факторы, возникшие на прошедшей неделе, которая ознаменовалась новыми абсолютными максимумами для индекса МосБиржи и многолетними пиками для индекса РТС.

Убийство иранского генерала Сулеймани взбудоражило мировую общественность и фондовые площадки. Позже внимание переключилось на упавший украинский боинг и последовавшие за этим заявления западных политиков о том, что самолет был сбит Ираном. В выходные страна признала, что лайнер действительной был сбит ракетой по ошибке. Его приняли за вражеский самолет, ожидая ответа США на удары Ирана по базам в Ираке, которые Тегеран нанес, мстя за смерть Сулеймани. США пока ограничились введением новых санкций против Ирана и настроены на переговоры.

Сегодня начинается первая полноценная для российского рынка торговая неделя этого года. Теперь внимание игроков переключится на предстоящее подписание торговой сделки США и Китай, запланированное на 15 января. На прошлой неделе этот фактор выступал на стороне «быков».

Американские площадке после выхода пятничной статистики по рынку труда показали просадку. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 145 тыс., ожидался рост на 164 тыс. Уровень безработицы остался на уровне 3,5%. Индекс Dow Jones опустился на 0,46%, S&P – на 0,29%, Nasdaq – на 0,27%.

Азия утром подрастает. В Японии – выходной.

Нефть BrentНефть пока лишилась возникших было факторов поддержки и вернулась к уровням, на которых обосновалась ранее. Утром Brent стоит $65,06, Light — $59,17.

В текущей ситуации российскому рынку будет трудно продолжить безоткатную восходящую динамику, считают аналитики. «В пятницу рублевый индекс во многом вытащила вверх «нефтянка», но сегодня этот фактор вполне может перестать действовать: нефть не подает признаков желания роста», — отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Рубль на прошедшей неделе продолжил крепнуть. Эксперты допускают, что возможно движение к отметке 60 за доллар, но для этого нужны дополнительные тригеры. «Мы полагаем, что отметка 60 рублей за доллар будет пробита только в случае роста цены на нефть выше $70 за баррель. Причем, на фоне снижения геополитической напряженности, вероятность волны резкого роста цены на нефть невысока. Текущий уровень является привлекательным для спекулятивных покупок иностранной валюты, мы не исключаем подскока курса до 62 в течение ближайшей недели», — комментирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

На этой неделе рынки сместят фокус внимания на стартующий период корпоративной отчётности. Во вторник отчитаются Citigroup, JPMorgan и Wells Fargo.

В среду, 15 января, российский рынок будет внимать посланию президента Федеральному Собранию. Сегодня закроются реестры акционеров «ФСК ЕЭС» для получения дивидендов, «АЛРОСА» опубликует операционные результаты за декабрь 2019 года, акции ММК и НКХП торгуются последний день с дивидендами.

Finam.ru