Рынки застыли в ожидании новых драйверов

Рынки застыли в ожидании новых драйверов

Последний торговый день на этой неделе оказался, пожалуй, и самым спокойным, а еще безыдейным, пустым, пронизанным осенней хандрой…Инвесторы анализируют последние события и ждут новых драйверов. Рынок просто закрылся у нуля. Индекс МосБиржи подрос на символические 0,06% до 2796,41 пункта, РТС снизился на ничтожные -0,05%, остановившись у отметки 1377,38 пункта.

В лидерах роста были акции «М.видео» (+4,58%), ПИКа (3,08%), «РуссНефти» (+2,34%), «ЛУКОЙЛа» (+1,82%), «НОВАТЭКа» (+1,77%), «Мосэнерго» (+1,51%), ОГК-2 (+1,34%), «РУСАЛа» (+1,17%), «Норникеля» (+1,09%). В аутсайдерах дня оказались бумаги ОВК (-3,15%), «САФМАРа» (-3%), «РусАгро» (-2,5%), «Яндекса» (-2,38%), ЛСР (-2,15%), «АЛРОСА» (-2,13%), «Башнефти» (-2,11%), ММК (-1,99%), Х5 (-1,95%), ТМК (-1,9%).

Некоторое движение вверх под вечер вновь возникло в нефтяных котировках – на заявлении Дональда Трампа о том, что США ввели санкции против Национального банка Ирана «за поддержку терроризма». Эти санкции стали реакцией на недавнюю атаку на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, в которой США обвинили иранскую сторону, несмотря на то, что ответственность за произошедшее на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы. Пока непонятно как быстро Саудовская Аравия восстановит добычу на поврежденных участках. В моменте «черное золото» торгуется в плюсе: за нефть марки Brent дают $65,04(+0,99%) за баррель, «бочку» Light оценивают в $58,95(+1,31%).

Рост нефтяных котировок вкупе с приближением налогового периода добавил сил рублю. Вечером доллар слабеет на 0,12% до 63,92 рубля, евро снижается относительно российской валюты на 0,39% — до 70,36.

Биржи Старого Света закончили торги разнонаправленной динамикой. Вышедшая сегодня в еврозоне статистика показала рост индекса потребительского доверия в сентябре с -7,1 до -6,5 пункта при ожиданиях -7 пунктов.

Смешанную динамику (после позитивного открытия) демонстрируют к середине сессии и ведущие фондовые индексы США. Значимой макроэкономической статистики в регионе сегодня не публиковалось, все события, связанные с последним заседанием ФРС США, а также заседаниями других регуляторов — Банка Японии, Банка Англии отыграны…

В общем рынки выдохлись к концу недели, притихли. Инвесторы ждут появления новых драйверов движения, которые могут возникнуть уже на следующей неделе.

В понедельник в Германии и еврозоне выйдут предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности и в секторе услуг за сентябрь. В России закроется реестр акционеров «КуйбышевАзота» для получения дивидендов, пройдут заседания советов директоров «Газпрома» и «»ЮТэйр», состоится внеочередное общее собрание акционеров «ТрансКонтейнера».

Торги на биржах Японии в понедельник проводится не будут в связи с национальным праздником — Днем осеннего равноденствия.

Finam.ru