Рынки заняли выжидательную позицию

В среду российский рынок консолидируется в ожидании начала заседания ФРС США. К моменту ММВБ теряет 0,4%, до 2051,04 пункта, РТС снижается на — 0,5%, до 1112,94 пункта. В лидерах роста: «СОЛЛЕРС» (+2,27%), «обычка» «Ростелекома» (+1,76%). «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» прибавляют 1% и 0,68% соответственно на фоне роста нефтяных цен.

Трансаэро, теханализАкции «Трансаэро» ушли вниз до исторического минимума перед остановкой торгов на Московской бирже. К моменту бумаги упали на 47,62%. Таким образом, с лета 2014 года, когда акции авиаперевозчика находились на пике, они обесценились приблизительно в 1258 раз. В лидерах падения к моменту: «обычка» «САФМАРа» (-3,23%), «Группа ПИК» (ао – 2,52%).

«Россети» теряют 2,26% после того, как Минэнэрго, по сообщению газеты «Коммерсант», предложило вливания в акционерный капитал компаниина уровне 9 млрд руб. «Инвестиционная политика «Россетей» останется тесно связанной с бесконечными вливаниями капитала со стороны государства через эмиссии новых акций, которые компания уже проводила несколько раз в прошлом,» — говорят аналитики «АТОНа».

Что касается корпоративных новостей, МТС (+ 0,02%) сообщили о запуске облачного сервиса для обработки Big Data. Пользуясь продуктом, клиенты МТС смогут обрабатывать и анализировать данные для решения задач в области бизнеса, целевого маркетинга, таргетирования рекламы, сбора данных и других.

Сегодня стало известно, что «Газпром нефть» (-1,42%) осуществила крупнейшую в ее истории морскую отгрузку нефти на экспорт. Объем углеводородов составил 1,78 млн баррелей и был отправлен в США.

Дочка «МегаФона» Mail.Ru инвестирует в финского разработчика мобильных игр Panzerdog. Финансирование позволит Panzerdog завершить разработку мобильного шутера Tacticool и впоследствии выйти на международный рынок. Акции Mail.Ru снижаются на 1,34%.

ФАС на два месяца продлила рассмотрение ходатайства «Яндекс.Такси» и Uber о слиянии. На «Неделях конкуренции» начальник управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что ФАС проводит анализ сделки. К моменту бумаги «Яндекса» теряют 1%. Кроме того, ФАС заявила, что не видит возможности продления для операторов «большой четверки» дедлайна по отмене роуминга в России. Исполнение предупреждения по роумингу должно быть выполнено до 15 декабря.

Из вышедшей утром макроэкономической статистики стоит выделить данные по индексу доверия инвесторов к экономике Германии (ZEW), которые оказались лучше прогноза. В сентябре показатель вырос до 17 пунктов с 10 пунктов в августе, тогда как рынок прогнозировал рост индикатора до 12,5 пункта. DAX, судя по всему, не реагирует на позитивную статистику и к моменту теряет 0,12%. Основные индикаторы других фондовых бирж Европы слабо прибавляют – инвесторы заняли выжидательную позицию перед итогами заседания ФРС США.

То же касается и участников нефтяных рынков. К тому же сегодня выходят предварительные данные от API по запасам нефти за неделю, а также отчет Международного энергетического агентства с прогнозами инвестиций в энергетическом секторе. «Если завтра Федрезерв продемонстрирует неготовность к дальнейшему ужесточению своей политики, это повлечет за собой резкое ослабление доллара и, возможно, рост цен на нефть» — считают аналитики Sberbank CIB.

К моменту баррель нефти Brent растет до $55,8. Нефтяные котировки также поддерживают сегодняшние заявления министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, который заявил, что между министрами ОПЕК ведутся разговоры о необходимости сокращения добычи «черного золота» еще приблизительно на 1% (в рамках соглашения ОПЕК+).Brent, теханализ

Рубль поддерживает растущая нефть и ожидания ослабления доллара после заседания Федрезерва США. Кроме того, приближающийся налоговый период окажет локальную поддержку рублю. К моменту доллар снижается до 58,05 рубля.

«От торгов вторника мы ожидаем низкой активности и консолидации на достигнутых уровнях, возможные снижения до уровней поддержки расположенных по индексу ММВБ на уровне 2033, по индексу РТС на 1110 рекомендуем выкупать с целью дальнейшего роста», — прогнозирует Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты».

Finam.ru