Рынки немного успокоились

Рынки немного успокоились

Рынки немного успокоилисьМировые площадки успокоились. Поводом для уверенного открытия торгов в России после праздничных выходных в плюсе могут послужить сообщения о продвижении в торговом споре между Китаем и США. Примером позитивного настроения станут европейские и американские рынки. Торги в Европе вчера завершились ростом: FTSE 100 поднялся на 0,9%, DAX — на 1,4%, французский CAC 40 — на 1,1%. Оптимизм в отношении заключения первой части торгового соглашения вывели индексы S&P 500 и NASDAQ на очередные исторические максимумы. Dow Jones поднялся на 0,42% и составил 27462,11 пункта. Standard & Poor’s 500 вырос на 0,37% — до 3078,27 пункта. Nasdaq дошел до 8433,2 пункта.

В минувшее воскресенье министр торговли США Уилбур Росс в ходе саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке, заявил, что американские компании в ближайшее время начнут получать лицензии, необходимые для работы с китайской Huawei. Росс также выразил оптимизм в отношении подписания Вашингтоном и Пекином соглашения по первому этапу урегулирования торгового спора, отметив, что стороны «проделали значительную часть работы и достигли большого прогресса».

По словам Росса, встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина для подписания соглашения может пройти на площадках в Айове, Гавайях и Аляске. Американские и китайские переговорщики рассматривают возможность взаимных уступок с целью заключения, возможно, уже в ноябре соглашения в сфере торговли, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times. Источники британской газеты сообщают, что Белый дом рассматривает возможность отмены пошлин на китайские товары на сумму в $112 млрд, включая одежду, бытовую технику, мониторы. Пошлины на эту группу товаров были установлены вСШАс 1 сентября в размере 15%. В обмен Вашингтон ожидает от Пекина дополнительных мер по защите интеллектуальной собственности, определение Китаем планов по закупке американской сельхозпродукции.

Бумаги McDonald’s упали на 2,7% на новостях о том, что совет директоров компании отправил в отставку президента и главного исполнительного директора Стива Истербрука из-за служебного романа. Котировки акций Uber Technologies снизились на 0,9%. После закрытия торгов компания отчиталась за 9 месяцев. Чистый убыток сервиса такси составил $7,41 млрд против прибыли в $1,88 млрд годом ранее.

Фондовые рынки азиатского региона сегодня растут более чем на 1%. Помимо продвижения в торговой сделке, инвесторов радуют новости о том, что Китай намерен и дальше облегчать доступ на свой рынок для иностранных инвестиций и улучшать бизнес-климат встране длясоздания благоприятных условий дляработы вКНР иностранных компаний. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин наоткрытии Второй китайской международной выставки импортных товаров.

В центре внимания трейдеров новости, касающиеся IPO саудовской государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Ранее Саудовская Аравия официально объявила о том, что акции Saudi Aramco будут предложены на местной фондовой бирже — Tadawul. Официально даты road show и начала сбора заявок инвесторов пока не объявлены. Проспект IPO будет опубликован 9 ноября, сообщил в воскресенье CEO Saudi Aramco Амин Нассер.

Январские фьючерсы на североморскую нефть Brent торгуются в положительной области – на отметке $62,2. Сегодня инвесторы будут ждать выхода статистики от Американского института нефти. В прошлую пятницу торги в России завершились победой «быков». Индекс МосБиржи вырос по итогам дня на 1,26% и застыл на отметке 2930,4 пункта. РТС поднялся на 2,29% (1455,44).

Общая выручка российского подразделения компании VEON («ВымпелКома») в третьем квартале 2019 года составила 74,7 млрд рублей, продемонстрировав снижение на 2,7% в годовом исчислении. В Лондоне расписки компании вчера упали почти на 4%. Сегодня инвесторы будут ждать от Мосбиржи публикации объемов торгов за октябрь. Бумаги компании в прошедшие торги выросли на 2,1%. В середине октября «Московская биржа» провела день инвестора, в ходе которого менеджмент представил ключевые приоритеты на 2020-2424 гг. Биржа по-прежнему уделяет повышенное внимание привлечению российских розничных инвесторов, а также делает акцент на продуктах для управления балансом и хеджирования рисков корпоративных клиентов и профессиональных участников рынка. Аналитики «Альфа-Банка» считают бумаги биржи привлекательной долгосрочной инвестицией с контрциклической моделью бизнеса и стабильными дивидендами.

«Полюс» представит финансовую отчетность за 3 квартал. Аналитики Sberbank CIB ожидают, что компанияпокажетсильную отчетность на фоне увеличения объемов реализации золота на 20% к/к, о чем сообщила ранее. Аналитики «АТОНа» прогнозируют выручку в размере $1 083 млн, EBITDA — $680 млн, чистую прибыль — $420 млн. Эксперты полагают, что увеличение производства на россыпных месторождениях отрицательно повлияло на денежные производственные расходы, и ожидают, что «Полюс» скорректирует прогнозы себестоимости и капзатрат.

Вчера российские биржи отдыхали по случаю национального праздника. Эксперты ожидают, что сегодня рынок будет находиться в «боковике», отыгрывая вчерашние новости и отчетности компаний. При этом на международных ранках все еще присутствуют риски. Которые могут резко поменять сантимент, к примеру, остается вопрос политических проблем в США — тема импичмента. Вчера член спецкомитета по разведке Палаты Представителей США Дж.Шпейер заявила, что в ближайшие пять дней будут опубликованы стенограммы показаний свидетелей по вопросу возможного давления президента Д.Трампа на украинского коллегу В.Зеленского. На данный момент эта тема не оказывает значительного влияния на рынки, однако теоретически при определенных показаниях свидетелей некоторая нервозность вполне может вернуться, считает Михаил Поддубский, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк».

Finam.ru