Рынки надеются на отсрочку американских пошлин

Рынки надеются на отсрочку американских пошлин

Сегодня внимание приковано к решение ФРС по ставкеФондовые рынки пребывают в нерешительности. По итогам вторника индекс РТС снизился на 0,18% и закрылся на отметке 1454,23 пункта, индекс МосБиржи остановился на 2932,4 пункта, опустившись на 0,43%. Ключевые индексы США также показали незначительное снижение. Dow Jones ослаб на 0,10% (27881,72 пункта), индекс S&P 500 ушел в минус на 0,11% (3132,52 пункта), а Nasdaq опустился на 0,07% до 8616,18 пункта.

Инвесторы ждут решения ФРС по ставке (сегодня в 22:00 мск; по прогнозам, ставка останется на прежнем уровне, но важны детали заявлений главы ФРС) и с надеждой смотрят в сторону 15 декабря, на которое США запланировали введение новой порции импортных тарифов в отношении товаров Поднебесной. Вчера градус пессимизма снизили заявления советника по экономике президента США Ларри Кудлоу о том, что окончательного решения по вводу пошлин пока не принято не было, они могут быть отсрочены. Рынки надеются, что повышение пошлин будет откладываться, пока будут идти переговоры. Возможно и снижение уже введенных ограничений с обеих сторон.

«Wall Street Journal пишет о том, что переговорщики США и Китая готовят почву для того, чтобы декабрьские тарифы были отложены. Одним из главных вопросов остаётся требование Вашингтона увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции, — комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». — К слову говоря, в условиях разгона продовольственной инфляции в Китае до 19,1% в ноябре подобное требование может быть выгодно самому Пекину. Впрочем, Вашингтон желает установить минимальные объёмы на уровне $40-$50 млрд в год. По словам источников WSJ, Китай готов увеличивать закупки лишь с привязкой к плану отмены американских тарифов. Оба этих требования тормозят заключение сделки уже в течение двух месяцев».

На рынках Европы вчера был нейтральный настрой. Британский индекс FTSE 100 просел на 0,28%, французский CAC 40 подрос на 0,18%, немецкий DAX ушел в минус на 0,27%. Завтра в Великобритании пройдут досрочные выборы в парламент, что лишь косвенно будет влиять на торги в России.

Вчера в лидерах роста на российском рынке были «Россети» (+4,66%) и «АЛРОСА» (+1,95%), которая отчиталась о продажах за ноябрь. Лидеры снижения: Polymetal (-2,09%), Акрон (-1,73%). «Газпром» (-0,72%) реагировал на сообщение о согласовании американских санкций против подрядчиков «Турецкого потока» и «Северного потока — 2», хотя риски реализации по ним крайне малы.

Рынок РФ будет ориентироваться на нефть, которая незначительно скорректировалась накануне на фоне статистики от Американского института нефти, согласно которым запасы «черного золота» в Штатах на прошлой неделе выросли на 1,41 млн баррелей. Нефть будет ждать официальных данных от Минэнерго США, а пока с утра среды фьючерс на сорт марки Brent снижается на 0,6% и составляет $63,94.

Доллар слабо укрепляется в ожидании решений ФРС. Фьючерс на S&P500 торгуется в слабом минусе на 0,02% и составляет 3134,75 пункта. Азиатские рынки в основном подрастают на слухах о возможной отсрочке даты введения новых пошлин США.

До объявления решения по ставке ФРС и пресс-конференции главы регулятора Джерома Пауэлла активность на мировых рынках будет невысокой, а российские игроки отыграют это уже завтра. Важное событие для нашего рынка также будет в пятницу, 13 декабря, когда решение по ставке примет Банк России. Здесь мнения аналитиков разделяются: большинство ждет снижения ставки на 25 б.п., но небольшая часть экспертов склоняется к сохранению текущего уровня в 6,5%, а часть — к сокращению на 50 б.п.

Из сегодняшних корпоративных событий выделяются обсуждение санкций против проектов «Газпрома» в Европе в Сенате США. При этом вчера стало известно о том, что пункт об ограничениях в отношении российского госдолга не вошел в финальную версию оборонного бюджета США. Вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Вашингтон, где встретился с Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Визит не принес каких-то ярких позитивных моментов, но прошел, как сообщается, в конструктивном ключе. Кроме того, сегодня последний день торгуются с дивидендами акции «Юнипро».

Finam.ru