«РусГидро» вышла из проекта «Верхне-Нарынские ГЭС»

Совет директоров «РусГидро» одобрил решение о прекращении участия общества в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» путем продажи 50% (2,5 млн акций) уставного капитала компании, следует из сообщения эмитента. Покупателем стал партнер по СП — ОАО «Электрические станции» (Киргизия). Доля будет продана по номинальной цене – 2,5 млн сомов.

После отчуждения акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» группа «РусГидро» полностью выйдет из капитала компании.

«РусГидро» объявило о намерении построить в Киргизии Верхне-Нарынский каскад ГЭС в 2012 году. Для строительства и эксплуатации четырех гидроэлектростанций было создано российско-киргизское СП. В 2016 году Киргизия расторгла Межправительственное соглашение о строительстве, объяснив это отсутствием решений по финансированию проектов. К тому моменту «РусГидро» вложило в проект $37 млн собственных средств. В 2018 году «РусГидро» начала судебные процедуры в Гааге для возврата средств, инвестированных в строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Кроме того, «РусГидро» прекратит участие в АО «Малые ГЭС Алтая», ООО «ВолгаГидро». Покупателем последней может стать VHG Auslandsbeteiligungen.