Рубль закрыл квартал падением на новых санкциях США

Рубль закрыл квартал падением на новых санкциях США

Рубль упал к доллару на новых санкцияхБольшую часть дня рубль на фоне высоких цен на нефть успешно сдерживал доллар ниже 65. Однако ближе к окончанию сессии американская валюта с легкостью преодолела указанную отметку после сообщений о новых санкциях США против России, которые могут затронуть банковский сектор. Уже после 18:00 мск рубль терял чуть более 1%. Стоит сказать, что «россиянин» всю неделю укреплялся, его динамика выглядела лучше, чем у аналогов, благодаря сильным макроэкономическим показателям и стабильно дорогой нефти.

Администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых санкций в отношении России в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии,сообщаетBloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, проект уже прошел согласование в госдепартаменте и министерстве финансов США и ожидает финального решения Белого дома.Какие именно ограничения могут быть введены и кого они затронут, пока неизвестно, отмечает Bloomberg. В августе прошлого года госдеп уже вводил санкции против России из-за отравления Скрипалей. Эти ограничительные меры вводились в отношении России в целом и не затрагивали напрямую российских бизнесменов или чиновников. В частности, пакет санкций включал в себя запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Паниковать рано. Есть шанс, что уточнения по санкциям сыграют на руку российским активам, так как могут показать отсутствие существенных рисков для российской экономики в рамках данного пакета, что приведет к оживлению покупок в бумагах, говорит Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка». Сохранение же неопределенности или появление в данном пакете важных пунктов, которые первоначально не предусматривались, будет способствовать дальнейшей активизации «медвежьих» настроений в российских акциях и рубле, считает эксперт.

В целом настроения на мировых рынках оптимистичные. Участники торгов с новой надеждой восприняли новости из Пекина, где проходит очередной раунд торговый переговоров между США И Китаем. Пекин согласен пойти на некоторые уступки. В частности, Поднебесная может расширить доступ на внутренний рынок для иностранных банков и скорректировать позицию в спорах об интеллектуальной собственности. Отчасти эти новости поддерживали российские площадки всю пятницу вплоть до появления новой санкционной риторики. Хотя новой ее назвать, конечно, сложно. Эта тема уже несколько месяцев висит над рынком и давит на покупателей российских активов. И все же фондовые индикаторы отступили от своих внутридневных максимумов, при этом индекс МосБиржи завершил неделю чуть ниже отметки 2500, прибавив 0,19%. РТС потерял 0,7% (1198,11).

Лидером прироста среди «голубых» фишек стали бумаги ГМК «Норильский Никель». Сегодня они отскочили вверх на 2,1% после двухдневной просадки из-за новостей по поводу возможного снижения дивидендов. По мнению Виталия Манжоса, риск-менеджера «Алго-Капитала», недавняя инициатива о понижении дивидендов со стороны одного из двух крупнейших акционеров «Норникеля» является серьезным негативом лишь для биржевых спекулянтов, но не для долгосрочных инвесторов. «Указанный вопрос еще только будет обсуждаться. В случае принятия подобного решения «сэкономленные» средства останутся в компании. Они будут направлены на масштабную инвестиционную программу, что предполагает позитивный финансовый эффект в отдаленном будущем», — говорит эксперт. Скорее всего, в ближайшие дни указанные акции перейдут в состояние консолидации в районе 13500-14500 п.

Британский парламент в третий раз отказался поддержать предложенное премьер-министром Терезой Мэй соглашение по выходу страны из ЕС. Против сделки проголосовали 344 депутата, за — 286. Наголосованиебыла вынесена только юридически обязывающая часть сделки с ЕС по Brexit: соглашение о выходе из Евросоюза. Вторую часть сделки — политическую декларацию по будущим отношениями с ЕС — члены палаты общин в пятницу не рассматривали. На прошлой неделе ЕС согласовал решение, согласно которому сроки Brexit могут быть продлены до 22 мая, если британский парламент до 29 марта включительно утвердит именно соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Вторая часть сделки в решении ЕС не упоминается.В среду СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала членам Консервативной партии, что она уйдет со своего поста, в случае, если они поддержат ее сделку с Брюсселем. Сегодня председатель Европейского совета Дональд Тускпринялрешение провести 10 апреля внеочередной саммит ЕС в связи с отказом британского парламента поддержать соглашение. Торги в Европе завершились ростом индексов.

Благодаря статданным о потребительских доходах и расходах, указавшим на ослабление инфляции вСША, а также ожиданиям соглашения с Китаем о торговле, рынки в США проводят день в плюсе. Цены на нефть марки Brent показывают роств пределах 0,8% до $67,6. В целом, первый квартал 2019 года для сырьевого рынка стал достаточно успешным. Баррель Brentподорожал на 24,6%, пройдя путь от $54,12 в начале года до сегодняшнего дня. Вчерашние комментарии Д.Трампа о том, что ОПЕК стоило бы обратно нарастить добычу, чтобы снизить цену, не возымели на рынки того же эффекта, что в ноябре прошлого года.

Начало 2 квартала будет непростым для российских активов, учитывая некоторое усиление политических рисков сразу с нескольких сторон. В предстоящие выходные пройдут выборы на Украине, события могут негативно сказаться на позициях рубля. Еще есть риски обострения напряженности в отношениях между США и РФ – полем для жестких диалогов между странами может стать Венесуэла. К тому же еще нужно «переварить» новые санкции, которые сегодня сдержали растущую волну покупательских настроений инвесторов.

Finam.ru