Рубль вырос к доллару

Рубль вырос к доллару

Российский рынок открыл вторник небольшим ростом на позитивном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты прибавил 0,44% (2476,71), РТС вырос на 0,56% до 1183,33 п. Большинство «голубых» фишек прибавляют в среднем 0,5%.

На старте дня на торгах Московской биржи доллар снизился до уровня 65,97 рубля (-0,47%), курс евро слегка полрос на 0,08% и стоит сейчас 74,2 рубля. Рубль будет находиться под позитивным влиянием продаж выручки экспортерами и высоких котировок нефти.

Нефть держится в плюсе около отметки $66,6 на фоне оптимистичного прогноза МЭА о росте спроса в течение пяти лет, а также на сокращении добычи нефти в Венесуэле из-за недавней аварии на ГЭС и последующего blackout.

Узнать о курсе рубля раньше всех

На российском рынке растут акции «Норникеля» (+1%) на фоне продолжающегося повышения цен на палладий. Растут и акции «Распадской» (+1,2%), на прошлой неделе совет директоров рекомендовал акционерам принять решение об увеличении уставного капитала на 12 млн рублей путем размещения 95 208 дополнительных акций.

Отчет «Ростелекома» (-0,07%) опубликован и, как и ожидалось, не вызвал пока никакой реакции в бумагах компании, хотя в целом результаты можно назвать положительными. Выручка по МСФОза 2018 год выросла на 5% до 320,2 млрд руб. Чистая прибыль выросла на 7% до 15,0 млрд руб.

Американские биржевые площадки в понедельник закрылись существенным ростом. Поддержку рынку помимо позитивной динамики технологического сектора, в котором на новостях о покупке израильской компании производителя чипов росли акции Nvidia, оказала статистика по розничным продажам за январь. Азиатские рынки также подрастают вслед за США, ожидая при этом хоть какой-то ясности в торговой сделке.

Рубль в паре с долларом, динамика

Finam.ru