Рубль слабеет после снижения ставки ЦБ РФ

Как и ожидало большинство аналитиков, Центробанк понизил ставку на 50 базовых пунктов до 8,5%. Ставка ни разу за всю историю современной России не снижалась сразу на 0,5%. На подобное мягкое решение регулятора повлияла мощное падение инфляции.

пара доллар/рубль, теханализПресс-конференция по итогам заседания начнется в 15:00 мск. Ближе к вечеру ЦБ опубликует доклад о денежно-кредитной политике, в котором представит обновленные макроэкономические прогнозы. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 года.

Подобное снижение ставки способно привести к стильному ослаблению рубля, однако, оно было уже заложено инвесторами в цены, поэтому заметного влияния это событие, скорее всего, не окажет. Также рубль поддержит старт налогового периода, который начался сегодня со страховых выплат. К моменту рубль торгуется на уровне 57,62 (+0,2%).

Нефть удерживает достаточно высокий уровень цен: Brent стоит $55,49, Light – $50,32. «Позитивные прогнозы МЭА и ОПЕК могут привести к тому, что Brent достигнет $57 в ближайшие недели, если, конечно, этому будет способствовать американская статистика», — пишет Андрей Люшин, заместитель правления «Локо-Банк».

Российский рынок, тем временем, торгуется в «красной» зоне, не оправдав вчерашние позитивные прогнозы аналитиков на возвращение к росту. Индекс ММВБ теряет 0,4% до 2043,86 п. РТС – 0,5% до 1119,93 п. Хуже рынка сегодня акции «Мосэнерго» (-2,34%), «Мечела» (-1,79%), ТГК-1 (-1,77%), «Башнефти» (-1,37%).

«Газпром» снижается на 1,05%. Вчера компания объявила, что увеличении бюджета капиталовложений на текущий год примерно на $3 млрд по сравнению с предыдущим проектом бюджета. Обоснованием такого шага послужило ускорение темпов работы на проекте «Сила Сибири», строительство «Турецкого потока» и подготовка к реализации проекта «Северный поток-2». «К концу года чистый долг «Газпрома», вероятно, увеличится и примерно в два раза превысит годовую EBITDA, т. е. составит около $40 млрд. Хотя компания обладает большими возможностями по привлечению заемных средств, возросшие капиталовложения станут ключевым аргументом против повышения дивидендов», — говорят аналитики Sberbank CIB.

В лидерах роста «Мосбиржа» (+1,56%), «Система» (1,14%), «Яндекс» (+1,08%), Polymetal (+0,88%). Из корпоративных новостей можно выделить одобрение акционерами «Русагро» выплату дивидендов за 1 полугодие 2017 года в размере 1,86 млрд рублей ($30,934 млн). Выплаты на одну акцию составят 69,2 рубля, на одну депозитарную расписку- 13,84 рубля. Акции компании на Московской бирже растут на 0,14%.

Ситуацию на зарубежных площадках можно оценить, как негативную. Европейские индексы торгуются в минусе на фоне прогремевшего сегодня взрыва в лондонском метро. Индекс FTSE 100 падает на 1,24%. СМИ сообщают о «бомбе, смонтированной внутри пластикового ведра» ио том, что полицейские «обнаружили иобезвреживают второе взрывное устройство». Есть пострадавшие от ожогов, полиция Лондона назвала произошедшее терактом.

Еще одним важным событием для российского рынка станет объявление агентством S&P рейтинга России. Последний раз он пересматривался в 2014 году, тогда страна столкнулась с введением санкций, падением цен на нефть, девальвацией рубля, всплеском инфляции и ростом дефицита бюджета. Сейчас рейтинг находится на не инвестиционном уровне BB+. Возможно, в пятницу агентство повысит рейтинг до инвестиционного уровня, однако это маловероятно, уверены аналитики.

Пришло время для следующего шага, считает Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари». «Российская экономика в этом году находится в хорошей форме: в первом полугодии ВВП вырос на 1,7%, промышленное производство – на 1,9%, о росте сигнализируют индексы деловой активности. Инфляция замедлилась в августе текущего года до 3,3%, государственный долг на низком уровне, золотовалютные резервы растут, а цены на нефть стабилизировались выше $50. Такой сценарий позитивен для России, так как приведёт к заметному притоку средств в российские активы», — комментирует эксперт.

Сегодня есть вероятность завершить сессию в «красной» зоне. «Российский фондовый рынок на противоречивом внешнем фоне приобретает собственный импульс, инвесторы предпочтут закрыть длинные позиции перед выходными и индекс РТС может упасть на 0,5%», — говорит Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

Finam.ru