Рубль на открытии торгов просел до 67 за доллар

Рубль на открытии торгов просел до 67 за доллар

Российский рынок во вторник продолжил вчерашний рост. В первые минуты торгов индекс МосБиржи поднялся на 0,08% — до 2650,21 пункта, индекс РТС поднялся на 0,08% — до 1248,48 пункта.

В лидерах роста отметились: «Группа ОВК» (+7,3%), «Сафмар» (+3,07%), ТГК-1 (+1,9%), «Группа ПИК» (+0,9%), «Ростелеком» (+0,9%), «Башнефть» (+0,9%), «РУСАЛ» (+0,8%), «Ленэнерго» (ап+0,7%), «МРСК Волги» (+0,6%), «Мечел» (ап+0,6%).

Снижение показывают: «Транснефть» (ап-1,2%), «Распадская» (-0,8%), «Ростелеком» (ао-0,7%), «Башнефть» (ап-0,5%), «Лента» (-0,3%), «Сургутнефтегаз» (-0,2%), «АЛРОСА» (-0,2%), «Россети» (-0,2%), ММК (-0,2%).

Американский фондовый рынок завершил торги ростом, сегодня утром фьючерса на индексы продолжают повышение. Азиатские площадки подходят к закрытию дня в приподнятом настроении. Инвесторы отыгрывают решение об отсрочке на 90 дней для американских компаний на продажу оборудования и программного обеспечения китайской компании Huawei, что снижает градус напряжения в торговом противостоянии Китая и США.

Плюс к этому, участники рынка продолжают отыгрывать позитив на сырьевом рынке, где нефтяные котировки растут на новостях об атаке дронов на месторождение в Саудовской Аравии. Сегодня утром фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне $59,81 за баррель, фьючерс на нефть марки Light — $56,26. Кроме того сегодня после закрытия российского рынка станут известны еженедельные данные по запасам нефти от Американского института нефти.

Рубль все еще показывает снижение по отношению к основным мировым валютам.

По мнению аналитиков «Альпари», причиной просадки могло стать заявление вице-президента США Майкла Пенса о том, что успех в возобновлении торговых переговоров с Китаем будет зависеть от развития ситуации в Гонконге, и если власти Китая применят силу к протестующим, то успешных переговоров, по мнению Пенса, не будет. На утренних торгах доллар торгуется на уровне 66,86 рубля, европейская валюта поднимается до 74,1 рубля. В моменте американская валюта поднималась до 67,09 рубля.

Пара доллар/рубль

Finam.ru