Рубль и российский рынок не отреагировали на решение ЦБ

Индекс МосБиржи«Медведи» закрыли пятницу в минусе, не оставив «быкам» ни единого шанса. Этому способствовал общий негативный настрой на мировых площадках на фоне ожиданий замедления экономического роста в США.

Отчетности Amazon и Alphabet оказалась слабее ожиданий, разочарованные инвесторы обваливают американский рынок. Как отмечает София Кирсанова, старший аналитик УК «Райффайзен Капитал», бегство из риска приобретает все более глобальный масштаб: под «горячую руку» попадают акции почти всех компаний, независимо от их фундаментальных показателей. Кроме того, сегодня вышли долгожданные данные о ВВП США в 3 квартале 2018 года. Прогнозировалось снижение с 4,2% до 3,3%, но было зафиксировано замедление до 3,5%. И хотя результат оказался немного лучше прогноза, оптимизма игрокам он не придал.

К завершению торгов в России индекс МосБиржи потерял 1,7%, его значение составило 2293,22 пункта, индекс РТС просел на 2% — до 1098,31 пункта.В лидерах сниженияакции «МосБиржи» (-4,3%), «АЛРОСА» (-3,6%), «Россетей» (-3,6%), «Мечела» (ао -3,4%), «Сбербанка» (ао -3,06%,ап -2,8%), «Татнефти» (ап-3%), «АФК Система» (-2,9%), «Норникеля» (-2,3%).

На отрицательной стороне закрылись бумаги НМТП (-0,9%), реагирующие на данные о снижении грузооборота группы за 8 месяцев на 3%. Акции «Энел Россия» (-2,6%) упали на фоне публикации данных о снижении выработки электроэнергии на 2,5% в 3 квартале. Негативно восприняли акционеры новости о снижении чистой прибыли «ЛУКОЙЛа» (-1,1%) за 9 месяцев по РСБУ на 4%.

В малочисленных лидерах роста отметились компании потребительского сектора: «М.видео» (+4,5%), «Детский мир» (+1,7%), «O’key Group» (+1,5%), «Обувь России» (+0,3%). Кроме того, росли бумаги «Интер РАО» (+0,9%), «Юнипро» (+0,7%), «Сургутнефтегаза» (ап +0,5%), «РусГидро» (+0,5%), «Башнефти» (+0,4%), «Ростелекома» (+0,3%).

Главной и вполне ожидаемой новостью сегодня было решение Банка России сохранить ставку на уровне 7,5% годовых. Свое решение регулятор обосновал стабилизацией ситуации на внутреннем финансовом рынке. Между тем, аналитики уверены, что ЦБ придется ужесточать монетарную политику, реагируя на внешние условия. В итоге, уже в декабре российский регулятор может решиться на повышение ставки на 25 базисных пунктов.

В пятницу вечером нефтяные котировки немного растут. Цены реагируют на заявления министра энергетики Саудовской Аравии о том, что производителям придется вмешаться в ситуацию, происходящую на сырьевом рынке, чтобы поддержать цены. Плюс к этому, в пользу продолжения роста говорит и технический фактор – Brent смогла закрыть неделю выше $75 за баррель. Сегодня в 23:30 мск будут опубликованы данные по статистике от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которые определят направление движения «черного золота»в понедельник. К настоящему моменту Brent поднимается до $77,34 за баррель, Light — до $67,52 за баррель.

Рубль сегодня оставался стабильным против доллара и евро. Из минусов стоит отметить завершение налогового периода и решение Банка России оставить ставку без изменений. В пользу «россиянина» выступает заявление регулятора о том, что проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Это повышает вероятность роста ключевой ставки до конца текущего года. В моменте за доллар дают 65,8 рубля (+0,3%).

В случае сохранения негативных настроений на мировых площадках рынок РФ может открыть следующую неделю снижением.