Рубль и нефть укрепились, но фондовый рынок во власти «медведей»

Рубль и нефть укрепились, но фондовый рынок во власти «медведей»

В четверг на российском фондовом рынке продавцы оказались сильнее покупателей, несмотря на подросшие нефтяные цены и прилично укрепляющийся рубль. Не последнюю роль в этом сыграли внутренние события – именно в июле закрываются реестры на получение дивидендов многих компаний, таких как «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Татнефть», «Ростелеком», «Аэрофлота», «АЛРОСА», «РусГидро», «Россети», после чего бумаги подвергаются сильной просадке. В результате торговой сессии в четверг отечественный рынок ушел в «красное поле»: индекс МосБиржи упал на 1,1% до отметки 2789,66 пункта, РТС опустился на 0,6%, завершив день на 1398.88 пункта.

Индекс МосБиржиАутсайдерами торгов стали бумаги энергетиков и металлургов «ФСК ЕЭС» (-3,02%), «Ленэнерго» (-3,02%), «Россетей» (-3,01%), «РусГидро» (-2,66%), «Мечела» (2,64%), «Северстали» (-2,34%), ЧЗПСН (-2,29%), НЛМК (-2,02%). Лучше рынка закрылись акции «Ростелекома» (+0,62%), ПИКа (+0,4%), МРСК ЦП (+0,3%), ВТБ (+0,16%).

Нефть после роста накануне на данных Минэнерго США о снижении недельных запасов сырья смогли удержать завоеванные позиции. Американские нефтяные компании сократили почти треть своей добычи в Мексиканском заливе в преддверии тропических штормов сезона ураганов 2019 года. В моменте Brent торгуется на уровне $67,15 (+0,21%) за баррель, за «бочку» Light дают $60,8 (+0,61%).

Валюты развивающихся стран после «голубиного» выступления Джерома Пауэлла, почувствовали силу. В текущем моменте рубль укрепился к доллару на 0,62% — до отметки 62,79 рублей и подрос по отношению к евро на 0,58% — до 70,66 за бумагу. Дополнительным фактором поддержки для российской валюты выступает начало подготовки экспортеров к налоговому периоду.

Биржи Старого света завершили торги в четверг в минусе на 0,2-0,3%. Вышедшая сегодня статистика была на уровне ожиданий. Однако стало известно, что Европейская комиссия понизила прогнозы по темпам роста ВВП еврозоны и ЕС на 2020 год. По обновленным оценкам, ВВП еврозоны увеличится в будущем году на 1,4%, тогда как ранее ожидалось повышение показателя на 1,5%. Прогнозы на текущий год остались неизменными. Так, ожидается, что экономика еврозоны расширится на 1,2% после увеличения ВВП на 1,9% в 2018 году.

Ведущие фондовые индексы США в начале торгового дня преимущественно растут, причем промышленный индекс Dow Jones впервые в истории достиг отметки 27000 пунктов. Игроки помимо драйвера от главы ФРС, который дал сигнал к готовности регулятора ослабить монетарную политику, отыгрывают данные по инфляции в США, которая в июне выросла в месячном выражении на 0,1%, в то время как аналитики ожидали нулевое изменение. Базовая инфляция в месячном выражении составила 0,3%, что является самым высоким показателем с января 2018 года.

Динамику завтрашнего дня на российском рынке предсказать сложно. Возможно, после сегодняшней «разгрузки перекупленности», на рынок снова вернутся «быки», но фактор пятницы может стать сдерживающим фактором.

Завтра в 11:30 мск в еврозоне выйдут данные по промышленному производству за май. В 15:30 мск в США станут известны данные индекса цен производителей за июнь. В России пройдут заседания советов директоров «МегаФона» и «Кокса».

Finam.ru