Рубль будет под давлением

Рубль будет под давлением

Нефть BrentИндексы Мосбиржи и РТС в конце вчерашней сессии не смогли удержать отвоеванные в течение дня позиции.

Рублевый бенчмарквырос на 0,5% до 3128,8 пункта, а вот доллларовый РТС просел на 0,1% — до 1570,65 пункта. Лидерами торгов выступили акции «ФСК ЕЭС» (+3,4%) и «Распадской» (+3,1%). Хуже рынка торговались бумаги Газпрома и «префы» Транснефти, снизившиеся на 1,4%.

Минфин США внес в санкционный список восемь россиян и российскую транспортную компанию «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ). Американские власти расширили ограничительные меры вслед за Евросоюзом, который накануневвел санкции за «подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». США и ЕС накладывают санкции за любую коммерческую деятельность в Крыму, основное негативное последствие санкций для юридических лиц — невозможность работать с компаниями из США и ЕС, а также осуществлять расчеты.

Вчера бумаги «ЛУКОЙЛа» снизились на 0,26%. Индексный провайдер MSCI оставил оценку FIF (foreign inclusion factor) для компании без изменения на уровне 0,55 (одновременно понизив количество акций). Это приведет к понижению веса акций «ЛУКОЙЛа» в индексах MSCI. Изменения вступят в силу 3 февраля. Ранее стало известно, что совет директоров «ЛУКОЙЛа»утвердил отчет об итогах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций. В период действия оферты поступили заявления о продаже 22,1 млн акций и депозитарных расписок, при этом 98% из них было выкуплено у Lukoil Securities Limited, поскольку цена оферты была ниже рыночных котировок.

Нефтяные котировки утром снижаются на 1,1% до $58,25. Вчера вечером инвесторы негативно отреагировали на опубликованные данные от Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,5 млн барр. Ранее статистика от Американского института нефти показала снижение запасов на 4,27 млн барр. Ситуацию сглаживает умеренно позитивная конъюнктура на глобальных финансовых рынках, но «Быкам» по-прежнему не удается закрепить цену на «черное золото» выше отметки $60.

В четверг «РусГидро» опубликует результаты операционной деятельности за 4 квартал и весь 2019 г., также отчитаются «ЕВРАЗ» и «Энел Россия». Сегодня перед открытием российского рынка сложился негативный фон для российской валюты. Давление на рубль окажет ситуация на рынке энергоносителей. Также продажам в рубле будет способствовать ослабление валют развивающихся рынков, которые сегодня с утра теряют в пределах 0,3%.Дополнительным фактором продолжат оставаться высокие ежедневные объемы покупок валюты по бюджетному правилу, считает Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка». Эксперт ожидает, что доллар в начале сессии уйдет выше 62,6 рубля. При этом в течение сессии продажи могут продолжить преобладать, что позволит американской валюте сделать еще один шаг к верхней границе диапазона 62-63 рубля. Поводом может стать очередная волна бегства от риска на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Инвесторы с оптимизмом отреагировали на заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого регулятор ожидаемо сохранил процентную ставку в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых. ФРС считает, что текущая денежно-кредитная политика призвана поддерживать сильный рынок труда устойчивый рост и экономическую активность в стране, а также возврат инфляции к целевому уровню в 2%. Позитивным фактором для рынков является продолжение программы покупки Федрезервом казначейских облигаций, которая продлится как минимум до второго квартала текущего года. На данном этапе объем выкупа составляет $60 млрд в месяц. Кроме того, как минимум, до конца апреля, ФРС продолжит проводить регулярные операции РЕПО. «Таким образом, до тех пор, пока мировые Центробанки во главе с ФРС будут продолжать поставлять на рынки ликвидность, любые коррекции, включая самые глубокие, игроки будут воспринимать как хорошую возможность для новых покупок рисковых активов», — считаетСергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Паника на рынках по поводу распространения коронавируса стихает, но инвесторы все равно обращают внимание на новые данные. Число жертв коронавируса в Китае превысило 160 человек. Япония подтвердила три новых случая заражения коронавирусом в стране. Фондовый индекс Nikkei 225 упал на 1,93%, гонконгский Hang Seng — на 2,05%, южнокорейский KOSPI — на 1,84%. Биржи в Китае еще закрыты. Решением президента США Дональда Трампа сформирована специальная рабочая группа по борьбе с вирусом, сообщил Белый дом в четверг. Президент РФ Владимир Путинзаявил29 января, что правительству нужно быть готовым к китайскому коронавирусу. Он также сказал, что нужно минимизировать людские потери от пневмонии и гриппа.

Вчера торги в Европе вновь прошли на положительной территории. Инвесторы сосредоточились на статистике, а также корпоративных отчетностях. Кроме того, участники торгов находились в ожидании итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, в связи с чем рост индексов был ограниченным. Депутаты Европарламента в среду одобрили соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза. Британскийпарламентодобрил соглашение в первой половине января. Следующим и последним шагом по соглашению со стороныЕСстанет одобрение Совета ЕС. Решение Совета ЕС ожидается сегодня, 30 января.

Finam.ru