Рождественское ралли наступило

Рождественское ралли наступило

Рождественское ралли наступилоПонедельник стал оптимистичным и рекордным для всех рынков. Основу для продолжения ралли дали новости о полной готовности «первой фазы» по торговому соглашению США и КНР. Сделка может быть заключена уже в начале января. Позитива добавила и хорошая статистка по экономике Китая. «Быки» празднуют, но, вероятно, скоро рост выдохнется.

Индекс МосБиржи обновил вчера исторический максимум – теперь он на отметке 3012,21 пункта, а закрылся индекс на уровне 3006,16 пункта (+0,32%). Долларовый РТС находится на максимальных уровнях с 2013 года, вчера он поднимался до 1520,7 пункта, в итоге завершив сессию на отметке 1517,16 пункта (+1,05%). В лидерах роста на российском рынке были бумаги «НОВАТЭКа» (+1,94%) на фоне новости об участии компании в международном проекте на шельфе Средиземного моря. Кроме того, сегодня совет директоров компании утвердит основные параметры консолидированного бизнес-плана группы на 2020 год. «РУСАЛ» вырос на 1,8% на слухах о возобновлении дивидендных выплат. Больше всех снизились акции «М.Видео» (-6,84%) и «Детского мира» (-4,29%) после дивидендной отсечки. Пара доллар/рубль закрылась на минимуме с августа прошлого года.

Американские индексы тоже обновляли хаи. Индекс Dow Jones окреп на 0,36%, закрывшись на отметке 28235,89 пункта, S&P 500 вырос на 0,71% до 3191,45 пункта, Nasdaq Composite поднялся на 0,91% и составил8814,23 пункта. Европейские рынки также закрылись хорошим ростом. Рынки Азии во вторник в основном растут вслед за США на 0,5-1,9%, отыгрывая отсутствие эскалации торговой войны. Сегодня утром фьючерс на американский индекс S&P500 в небольшом плюсе на 0,05% и составляет 3200,25 пункта.

Внешний фон перед открытием торгов в РФ слабо позитивный. Индексы могут открыться в районе вчерашнего закрытия, с небольшим плюсом, но в течение дня попытки роста будут продолжаться.

Индекс S&P500Помимо «голого оптимизма» инвесторов, рынок поддерживается вполне реальными деньгами, отмечает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». «В течении ближайшего месяца ФРБ Нью-Йорка предоставит банкам $215 млрд дополнительной ликвидности, через покупку активов и выдавая долларовые кредиты под залог ценных бумаг. Текущая неделя традиционно будет последней ликвидной неделей с приличными объемами перед рождественскими и новогодними каникулами, и, скорее всего, до пятницы, когда состоятся экспирации фьючерсов на фондовые индексы, акции, опционов на фондовые индексы и опционов на акции, рынки будут находится в приподнятом настроении», — отмечает эксперт.

Нефть пока сдержанно реагирует на позитив по торговой сделке. Утром сорт Brent прибавляет 0,08% и составляет $65,39 за баррель. Сегодня после окончания торгов выйдут данные от Американского института нефти, это определит направление движения нефтяных цен в первой половине торговой сессии в среду. Цена палладия превысила $2 тыс. за унцию, это вновь поддержит котировки «Норникеля» (вчера прибавил 1,2%, обновил исторический максимум).

Сегодня Великобритания опубликует большой блок статистки по рынку труда, в США выйдут данные по числу выданных разрешений на строительство, объемам строительства новых домов, промышленного производства, производства в обрабатывающей промышленности и числу открытых вакансий на рынке труда JOLTS. Позднее на этой неделе будет опубликованы данные по инфляции в ЕС (среда) и третья оценка ВВП США за 3 квартал (пятница).

Россия сегодня отчитается по динамике индекса цен производителей. Пройдут заседания советов директоров «Интер РАО», «НОВАТЭКа», «СИБУР Холдинга». С утра вышла статистика по вложениям в госбумаги США – в октябре РФ увеличила вложения вгосударственные ценные бумаги США на$622 млн, до $10,697 млрд.

«Сохраняющийся умеренный позитив на глобальных рынках и удержание нефтяных котировок на комфортных уровнях может оказывать поддержку индексу МосБиржи, однако при текущем курсе рубля экспортерам может быть проблематично сохранять позитивный импульс. Все это заставляет нас ориентироваться на диапазон 3000-3030 пунктов», — комментирует Михаил Поддубский, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка».

Finam.ru