«Ростелеком» покупает оператора дата-центров «ДатаЛайн»

«Ростелеком» покупает оператора дата-центров «ДатаЛайн»

Совет директоров «Ростелекома» одобрил сделку по приобретению ООО «ДатаЛайн», одного из ведущих игроков на рынке дата-центров и облачного провайдинга. Об этом говорится в официальном сообщении «Ростелекома».

В управлении компании находится восемь дата-центров уровня Tier III на 4,8 тыс. стойко-мест. Выручка группы компаний «ДатаЛайн» в 2018 году составила 5,3 млрд рублей. Приобретение “ДатаЛайна” увеличит общую мощность коммерческих дата-центров группы «Ростелеком» до 11,5 тыс. стойко-мест, что обеспечит существенную долю на рынке коммерческих ЦОД, который по состоянию на конец 2019 года составляет около 42 тыс. стойко-мест, отмечается в сообщении «Ростелекома».

Сделка соответствует стратегическим целям «Ростелекома» по развитию геораспределенной сети центров обработки данных и экосистемы облачных цифровых услуг для корпоративных и государственных заказчиков. Объединение инфраструктурных, продуктовых и профессиональных ресурсов двух компаний будет способствовать более активному продвижению облачных сервисов (SaaS/Iaas/PaaS), а также усилению роли «Ростелекома» в реализации программы «Цифровая экономика», говорится в сообщении компании.

Finam.ru