Рост ВВП РФ за полгода составил 1,7%, в июне замедлился до 1,1%

По оценке Минэкономразвития России, ВВП РФ в июне увеличился на 1,1% г/г после роста на 2,2% г/г в мае и апреле. Об этом говорится в докладе министерства «Картина деловой активности». При этом оценка роста ВВП за май была скорректирована до 2,2% с 2,1% с учетом пересмотра данных Росстатом за май.

Сообщается, что темпы роста объема строительных работ в июне снова ушли в минус (1,3% г/г) после двух месяцев положительной динамики. «Замедление было зафиксировано и в сельском хозяйстве, в том числе из-за сложных погодных условий в ряде российских регионов в период посевной», — говорится в докладе. Темпы роста промышленного производства и грузооборота транспорта в июне также снизились. Рост оборота розничной торговли в июне ускорился до 3,0% г/г с 2,4% г/г месяцем ранее.

Рост ВВП в июне замедлился

Источник: Росстат, расчеты Минэкономразвития России

С учетом сильной статистики за апрель-май темп роста ВВП во 2 квартале 2018 года, по оценке МЭРа, увеличился до 1,8% г/г (официальная оценка Росстата за 1 квартал 2018 года составляет 1,3% г/г). Положительный вклад в динамику ВВП в апреле-июне внесло промышленное производство (0,4 п.п.), услуги, связанные с профессиональной и научной деятельностью и операциями с недвижимым имуществом (0,4-0,5 п.п.), а также финансовая деятельность и чистые налоги (примерно по 0,2 п.п.). «Ускорению роста по сравнению с 1 кварталом 2018 года способствовало улучшение ситуации в транспортной отрасли и торговле, а также восстановление динамики строительного сектора», — поясняют в Минэкономразвития.

Рост ВВП в целом за январь-июнь текущего года оценивается на уровне 1,7 % г/г. В документе отмечается, что оценка темпов роста ВВП с начала года приведена с учетом пересмотра данных по промышленному производству, осуществленного Росстатом в июне 2018 года.