Рост российского рынка поддержали внутренние новости

Рост российского рынка поддержали внутренние новости

Желание котировок Brent подняться к $60 за баррель воодушевило российских инвесторов, которые завершили торги среды на позитивной стороне. Индекс МосБиржи вырос на 1,07%, его значение оставило 2744,35 пункта. Индекс РТС окреп на 1,2% — до 1347,43 пункта. Неопределенность на западных площадках не помешала российским индикаторам повышаться.

Индекс МосБиржи

Позитивно участники торгов восприняли данные о росте промпроизводства в России в сентябре до 3%. Кроме того, согласно данным Росстата, в период с 8 по 14 октября в России зафиксирована нулевая инфляция.

В лидерах роста среди российских акций сегодня оказались бумаги «ЛУКОЙЛа» (+1,94%), которые на новостях о дивидендах обновили апрельский максимум. Стало известно о решении компании направить на выплаты за 9 месяцев 133 млрд рублей, что соответствует 192 рублям на акцию. Теперь «ЛУКОЙЛ» будет будет выплачивать дивиденды два раза в год и направлять на выплаты не менее 100% скорректированного свободного денежного потока.

Без видимых причин рост показали «префы» «Траснефти» (+7,9%). Оптимистичные операционные результаты поддержали повышение акций «Детского мира» (+2,7%). В плюсе закрылись также «МосБиржа» (+2,7%), «Группа ОВК» (+2,5%), «Полюс» (+2,5%), НЛМК (+2,4%), «МосЭнерго» (+2,2%), ММК (+2,2%), «Сургутнефтегаз» (ао+2,1%).

После коррекционного роста к снижению вернулись акции «Яндекса» (-1,5%), разговоры о законопроекте об ограничении доли иностранного владения в значимых IT-компаниях все еще оказывает давление на бумаги. Проседали сегодня бумаги «Ростелекома» (ап-0,8%), «Мечела» (ао-0,7%, ап-0,7%), «САФМАРа» (-0,6%), «Группы ПИК» (-0,6%), ТМК (-0,4%), «Юнипро» (-0,4%), «Башнефти» (ап-0,4%), «Акрона» (-0,3%).

Европейские биржи к закрытию дня подошли преимущественно в минусе, инвесторы внимательно следят за новостями относительно соглашения между ЕС и Великобританией о Brexit. Вчера появились заявления, что стороны близки к созданию готового проекта по сделке. Ожидается, что Великобритания покинет ЕС 31 октября. Между тем, так и не понятно, одобрит ли это такое соглашение парламент Британии.

Слабость просматривается и на открытии торгов в США, активность инвесторов снижается на фоне продолжающегося политического конфликта с Китаем. В частности, официальный представитель МИДа КНР Гэн Шуана выразил протест по поводу резолюций, принятых палатой представителей американского конгресса. Такое заявление было сделано после трех резолюций, принятых США в поддержку протестующих в Гонконге.

Не оказывают поддержку рынку США и внутренние новости. Розничные продажи в сентябре снизились на 0,3%. Против «быков» играет и начавшийся сезон корпоративной отчётности, аналитики говорят о снижении чистой прибыли компаний, входящих в индекс S&P 500.

Нефтяные котировки пытаются расти, отыгрывая новости о возгораниях резервуаров на нефтебазе NuStar в округе Контра-Коста в Калифорнии. К настоящему моменту неизвестна причина возгорания. Ограничивают рост нефтяных цен сохраняющиеся опасения по поводу роста мировой экономики из-за сложных отношений США и Китая. К настоящему моменту нефть марки Brent растет до $59,55 за баррель, Light повышается до $53,65 за баррель. Между тем, сегодня после закрытия торгов в России выйдут данные по запасам от API, завтра аналогичные данные представит Минэнерго США. Аналитики ждут повышения запасов.

Начавшийся налоговый период и повышение нефтяных котировок оказывают поддержку рублю. На вечерней сессии доллар проседает до 64,08 рубля, евро торгуется на отметке 71 рубль. Слабость доллара вызвана разочаровывающими данными по розничным продажам в США. Как уточняют эксперты, эти данные свидетельствуют о слабости промышленного сектора, что неминуемо скажется на всей американской экономике.

Динамика открытия торгов четверга в России будет зависеть от поступающих новостей. Основное внимание трейдеров будет обращено на развитие отношений США и Китая. Решение американского конгресса поддержать протестующих в Гонконге может нивелировать позитив от очередного этапа торговых переговоров.

Сегодня российские индикаторы смогли показать противоречивый рост, но такое движение не может долго продолжаться без поддержки извне, российскому рынку не хватит собственных сил для уверенного повышения. Сегодня оптимизм на зарубежных фондовых площадках стал стихать, что настраивает участников торгов на смену направления движения.

Finam.ru