Рост российского рынка обеспечит нефть

Российскому рынку сегодня, по всей видимости, удастся продолжить рост. Поддержит его в этом цена на нефть. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составляет $79,67 за баррель.

Вчера была опубликована еженедельная статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США. Данные показали сокращение запасов сырой нефти и бензина за океаном. «Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent вновь приблизились к важному долгосрочному уровню сопротивления, расположенному в районе $80. За последние месяцы мы наблюдали несколько неудачных попыток преодоления этой отметки. Вполне вероятно, что этот уровень все же будет пробит в ближайшие дни или недели», — прогнозирует старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос.

Мировые рынки продолжают игнорировать торговое противостояние Китая и США. В среду, 19 сентября, американские фондовые индексы завершили торги преимущественно на положительной территории. В «красной» зоне закрылся лишь индекс Nasdaq, причиной для чего стало падение котировок Microsoft. На торгах в Азии также наблюдается оптимизм, хотя и не очень сильный.

Аналитики ждут сегодня укрепления рубля. «Появились сообщения о том, что госбанки стали активно покупать ОФЗ, доходность большинства выпусков которых сейчас в диапазоне 8-9%. Также экспортеры увеличили продажу валюты в преддверии налогового периода. Оба фактора благоприятно влияют на рынки», — пишет Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». Однако, по его словам, эти факторы носят краткосрочный характер. «Укрепление рубля прекратится по окончании налогового периода и при снижении цены на нефть, тогда и цены ОФЗ поползут вниз на 1,5-2 п.п. До конца недели пара USD/RUB, на мой взгляд, не выйдет из диапазона 65-70», — прогнозирует г-н Ващенко.

Тем временем сегодня утром Минэкономразвития опубликовало доклад «Картина деловой активности», где приведены предварительные данные по ВВП России за август. Рост ВВП за указанный месяц, по оценке министерства, составил 1%. Это минимальное значение с начала года.

На Дальнем Востоке местная избирательная комиссия приняла решение отменила результаты второго тура выборов губернатора Приморья. Временно исполняющий обязанности губернатора и кандидат, участвовавший в скандальных выборах от партии «Единая Россия», Андрей Тарасенко остается главой региона до новых выборов.

Интерес для инвесторов представляет также приближающаяся дата отсечки под дивиденды в акциях «Северстали» (25 сентября).

Cегодня в 13:00 мск на нашем сайте начнется онлайн-конференция«Российский рынок и рубль: бабье лето».Аналитики обсудят, как долго будет продолжаться рост российского фондового рынка и укрепление рубля. Задавайте свои вопросы!