Российский рынок ждет сигналов, которые помогут определиться с направлением движения

Неопределенность, царившая на российском рынке весь день, к концу торгов никуда не делась. Индексы почти всю сессию провели с разнонаправленной динамикой, но к завершению торгов все же «окрасились» в зеленый цвет: рублевый ММВБ подрос на 0,01%, его значение составило 2077,09 пункта, долларовый РТС окреп на 0,6% — до 1137,14 пункта.

Индекс ММВБВ лидерах роста сегодня отметилась акции нефтегазового сектора, отыгрывая новости о запасах нефти в США: «Татнефть» (ао+2,5%, ап+0,6%), «Башнефть» (ап+1,3%), «Газпром» (+0,8%), «Роснефть» (+0,7%), «Сургутнефтегаз» (+0,2%). Восстанавливались бумаги «МегаФона» (+0,6%) после вчерашней просадки на новостях об продаже пакета российского оператора компаниейTelia.

Снижение показали акции «Аэрофлота» (-0,9%), надежды спекулянтов на расширение бизнеса компании за счёт конкурентов иссякли. Кроме того, в лидерах падения отметились представители сегмента розничной торговли: «М.видео» (-2,08%), «Магнит» (-10,5%), «Лента» (-1,3%). Исключение составила «ДИКСИ» (+0,6%) на новостях о том, что ФАС разрешило компании выкупить до 44,4% своих акций.

Разнонаправленное движение показывали и европейские площадки. К завершению торгов лондонский индекс FTSE 100 потерял 0,01%, парижский CAC 40 снизился на 0,08%, франкфуртский DAX прибавил 0,53%. Влияние на динамику индикаторов Старого Света оказывает неопределенность ситуации с Каталонией. Правда, как отмечает Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал», евро держит планку на уровне $1.175. Плюс к этому, внимание инвесторов сосредоточено на движении нефтяного рынка и грядущем выступлении главы ФРС Джанет Йеллен, от которой, впрочем, никто не ждет сенсационных заявлений. В целом, настроения на рынках подтверждают, что инвесторы не стремятся рисковать, поскольку, во-первых, со стороны ФРС США ждут еще одного повышения ставки до конца года, во-вторых, в ближайшие 2 недели Трамп обещал назвать кандидата на пост главы ФРС США. Полномочия г-жи Йеллен истекают в начале февраля 2018 года, не исключено, что Трамп предложит человека, настроенного более агрессивно в отношении монетарной политики.

В первой половине дня котировки «черного золота» находились под давлением, но после публикации статистики от Минэнерго США цены смогли показать повышение. Согласно данным EIA, запасы нефти сократились на 6,023 млн баррелей, тогда как прогнозировалось снижение лишь на 756 тысяч. Стоит отметить, что рынок, оценивая новости о росте производства странами ОПЕК, был готов услышать о росте запасов. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $55,7 за баррель, за фьючерс на нефть марки Light дают $49,95.

Попытки восстановления нефтяных котировок поддержали курс российского рубля по отношению к ведущим валютам мира. Кроме того, спрос на рубли могли обеспечить аукционы по размещению ОФЗ. Но аналитики сходятся во мнении, что потенциал для дальнейшего укрепления рубля слишком слаб. К 19:55 мск доллар дешевеет на 0,5% — до 57,64 рубля, европейская валюта просела на 0,3% — до 67,828 рубля.

Завтрашнее открытие торгов в России будет полностью зависеть от настроений на внешних площадках и динамики нефтяных цен. Если позитив на сырьевом рынке останется, российские индексы смогут начать торги в плюсе.

Finam.ru