Российский рынок завершил неделю спокойно

Российский рынок завершил неделю спокойно

Пятницу российский фондовый рынок провел в «бледно-зеленом» поле. С одной стороны, ситуация на внешних площадках к концу недели улучшилась – нефть и фондовые рынки западных стран перешли к умеренному росту. С другой стороны, отечественные индексы, сняв в четверг перекупленность предыдущих сессий, вновь почувствовали небольшой аппетит к риску. В итоге индекс Мосбиржи закончил день в микроплюсе на 0,02% на отметке 2619.24 пункта, а РТС прибавил 0,29% — до 1279,11 пункта.

Локомотивом роста местного рынка стали акции «Сбербанка» (ап +2,33%, ао +1,25%). Компания провела сегодня годовое общее собрание акционеров. И, по сути, весь день инвесторы с воодушевлением следили за происходящим и, собственно, компания не подвела. «Сбербанк» подтвердил планы довести дивиденды до 50% от прибыли по МСФО и даже рассмотреть возможность их выплаты поквартально или за полугодие. Ожидается, что в течение двух лет выплаты акционерам могут возрасти, как минимум, на 25%.

Индекс МосБиржиТакже значительно лучше рынка выглядели акции «Транснефти» (+5,32%), «РУСАЛа» (+2,22%), «САФМАРа» (+3,39%), ОГК-2 (+2,83%), НЛМК (+2,12%), «Интер РАО» (+1,74%), «Роснефть» (+1,43%). Лидерами падения по итогам пятницы стали бумаги «Детского мира» (-4,7%), ВТБ (-4%), «Газпрома» (-2,09%), Х5 (-1,59%), «Татнефти» (ао -1,58%, ап -0,69%), «НОВАТЭКа» (-0,81%), МТС (-0,75%), «ЛУКОЙЛа» (-0,66%).

Для рубля день был удачным, несмотря на слабость нефти. Пиковые налоговые выплаты, которые ожидаются на следующей неделе, сделали его менее чутким к внешнему негативу. На валютной секции Московской биржи рубль смог укрепиться по отношению к доллару и евро — в моменте доллар отступил на 0,51%, его стоимость оценивается в 64,52 рубля, евро снизился на 0,33% — до 72,27 рубля.

В Европе главной новостью дня стал уход в отставку с поста премьер-министра и лидера правящей в Великобритании Консервативной партии 7 июня. Новость была встречена рынками позитивно и фунт стерлингов даже укрепился. По итогам дня биржи Старого Света закрылись в плюсе на 0,5%-0,6%. Впрочем, позитивный настрой инвесторов связан отчасти и с очередной риторикой Дональда Трампа, которая на этот раз смягчилась – американский президент выразил надежду на то, что текущая торговая напряжённость может завершиться весьма мягко. К тому же он допустил возможность включения китайской компании Huawei в потенциальное торговое соглашение.

Американские ведущие фондовые площадки также отреагировали на слова своего президента благожелательно – небольшим ростом в пределах 0,№%-0,4%. Хотя статистика продолжает огорчать, указывая на замедление экономического роста в регионе. Так, заказы на товары длительного пользования в США в апреле снизились на 2,1% (в то время как ожидалось -2%) после их повышения на 1,7% месяцем ранее.

Динамика нефти в пятницу была неоднородной: в начале дня она подрастала после сильной просадки накануне, затем ушла даже ниже $68 за баррель Brent, после чего вернулась в «зеленое» поле. В моменте «бочка» Brent торгуется на отметке $68,13 +0,55%) за баррель, за Light дают $58,14 (+0,4%).

В понедельник день обещает быть тихим, поскольку рынки США и Великобритании будут закрыты в связи с национальными праздниками. Кроме того, важно макроэкономической статистики публиковаться не будет. В России же будут свои новости, от которых будет зависеть динамика отдельных бумаг. Так, ВТБ опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал, состоится годовое общее собрание акционеров МКБ, закроются реестры акционеров «Татнефти», ДВМП, «ЛУКОЙЛа», «Абрау Дюрсо» и «РуссНефти» для участия в ГОСА. Кроме того, закроется реестр акционеров «Детского мира» для получения дивидендов. Пройдут заседания советов директоров «КАМАЗа» и «ВымпелКома».

Finam.ru