Российский рынок застрял в «боковике»

На российском рынке продолжается летнее затишье. В течение сегодняшней торговой сессии отечественные индексы не уходили далеко от нуля. Инвесторы предпочитают переждать и не принимать важных инвестиционных решений в условиях полного отсутствия информационных поводов. Многие эксперты полагали, что публикация по запасам нефти придаст российскому рынку хотя бы немного активности, однако опубликованные данные отразились исключительно на динамике цен на нефть, а отечественные индикаторы не отступили ни на шаг от своих занятых околонулевых позиций. Торги середины недели индекс МосБиржи завершил на отметке 2315,45 пункта (-0.12%), а долларовый индикатор РТС расположился в районе 1177,73 пункта (+0.42%).

Индекс МосБиржиНа российском рынке сейчас выделяется лишь несколько отдельно взятых локальных историй. Так, уже третий день подряд чувствуется интерес инвесторов к акциям Ен+. Сегодня расписки компании подросли чуть больше, чем на 5%. Большинство игроков, судя по всему, уверенно в благоприятном исходе всей этой санкционной истории, в которую попала компания Олега Дерипаски. На данный момент понятно, что контакт между руководством Ен+ и США стал налаживаться.

А вот в числе аутсайдеров нашего рынка оказались акции «Магнита».Ритейлер задумывается о покупке фармацевтического дистрибьютора «СИА Групп», дочернее предприятие Marathon Group, которое является одним из акционеров самого «Магнита». Такое намерение ритейлера было встречено российскими инвесторами с насторожённостью, что привело к активным продажам в акциях. По итогам дня бумаги «Магнита» остались в минусе на 4,6%.

Торги за океаном тоже проходят довольно спокойно. Американские инвесторы покупают не очень активно, но при этом все достаточно позитивно. На текущий момент индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется в плюсе на 0,4%, индикатор «голубых фишек» Dow Jones растет на 0,8%, а рыночный показатель высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличивается на 0,2%.

Торги Старого Света завершились на разнонаправленной ноте. FTSE100 поднялся на 0,3%, САС40 понизился на 0,06%, а немецкий DAX вырос на 0,3%.

Нефть сегодня сильно подешевела. Поводом для активизации «нефтемедведей» стали опубликованные данные от EIA. Согласно публикации, запасы «черного золота» в США выросли на 2,072 млн баррелей, и это при том, что рынок ждал снижения на 2,000 млн. Конечно, такие данные не смогли остаться незамеченными. В моменте цены на основные сорта нефти теряли в пределах одного процента. Сейчас «черное золото» марки Brent стоит $74,9 за баррель, а «бочка» сорта Light оценивается в $64,6.

Неблагоприятная атмосфера на сырьевом рынке не дает рублю перейти к более уверенной атаке против мировых валют. Российская валюта сегодня смогла немного укрепить свои позиции против доллара благодаря некоторой нестабильности «американца» на мировой арене. Сейчас инвесторы ждут решение ФРС по ставке, которое будет озвучено уже на следующей неделе, пока же трудно предположить, что в данной валютной паре будут проходить какие-то серьезные движения. Против евро рубль выглядел слабее. На текущий момент пара евро/рубль торгуется около отметки 72,9, таким образом, российская валюта слабеетна 0,2%. Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер», считает, что на вечерней сессии рубль останется под давлением из-за нефти и отсутствия спроса на ОФЗ.

Завтра в России выйдет небольшой блок корпоративных новостей, но вряд ли данные публикации сдвинут отечественные индексы с мертвой точки. Сейчас у российского рынка отсутствуют всяческие драйверы роста: все тихо и спокойно. По мнению Елены Кожуховой, аналитик ИК «Велес Брокер», российский фондовый рынок вернулся в рамки краткосрочного “боковика”. «На рынке временное летнее затишье – до появления новых веских драйверов движения»,- пишет эксперт.