Российский рынок в четверг пойдет вниз вслед за нефтью и биржами США

Российский рынок акций накануне снизился по основным индексам на фоне негативных тенденций назападныхфондовых площадках. Рубль умереннослабелпротив доллара и прибавлял к евро на фоне падения европейской валюты на мировом валютном рынке.

Акции Аэрофлота, теханализХуже рынка торговались в среду «Газпром нефть» (-3,2%), «НОВАТЭК» (-3%) и «Распадская» (-1,7%). Котировки «Аэрофлота» (-1,01%) закрепляются ниже психологической отметки 100 руб. Как пишет газета «Ведомости», «Сбербанку» и ВТБ поручено создать авиакомпанию для региональных перевозок. Авиакомпания будет создана не ранее 2019 г. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 млн человек в год, сообщает издание. Наверняка, это окажет давление на котировки «Аэрофлота». Вчера бумагам не помогла новость о возможном скором возобновлении полетов в Египет, поскольку чартеры – это не основной бизнес, а их объем на Египетском направлении оценивается в менее чем 1% от выручки, говорят эксперты. Негативным драйвером является рост топливных расходов, которые тяжело страховать. Раскрытие результатов по РСБУ за 9 мес. ожидается 31 октября, а по международным стандартам – в конце ноября. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», котировки компании и так уже упали вдвое, поэтому вероятнее всего, стоит ожидать спекулятивного отскока после выхода отчетности.

На глобальных площадках складываются условия для того, чтобы рынок акций РФ начал сегодняшний день без особого энтузиазма. Долларовый индекс поднялся до максимумов за неделю после того, как опубликованные «минутки» сентябрьского заседания ФРС подтвердили «ястребиные» намерения комитета по открытым рынкам. Основные американские фондовые индексы всреду снизились. Согласно протоколу заседания комитета пооткрытым рынкам ФРС 25-26 сентября, его члены посчитали целесообразным дальнейшее повышение процентной ставки, учитывая сильные экономические показатели США. Многие участники заседания отметили, что дальнейшее изменение ставки будет вбольшей степени обусловлено «оценкой поступающей информации иее влиянием напрогноз экономического роста».

Разочаровал инвесторов и отчет IBM, чистая прибыль которого в 3 квартале сократилась на1,2%- до$2,694 млрд. Кроме того, представил результаты и американский алюминиевый гигант Alcoa Corp. Чистая прибыль. заянварь-сентябрь 2018 года сократилась в2,2 раза- до$184 млн.

Торги в Азии проходят в минусе. Объемы экспорта в Японии в сентябре неожиданно снизились на 1,2%, хотя прогнозировался рост на 1,9%. Это сказалось на настроении покупателей. Значение японского индекса Nikkei опустилось к настоящему времени на 0,9% и составило22656.63пункта. В Гонконге возобновились торги после вчерашнего выходного дня. Индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG упал на 0,44%.

Негатива на российский рынок внесут нефтяные котировки. Сегодняценына нефть после вчерашнего снижения ушли снова под отметку $80. Декабрьский фьючерс на Brent стоят $79,96/ Товарные запасы нефти в США, по данным Минэнерго, на прошлой неделе выросли на 6,49 млн баррелей. Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов на 2,13 млн баррелей. Запасы бензина в США снизились на 2,02 млн баррелей, дистиллятов — на 830 тыс. баррелей. Аналитики ожидали снижения первого показателя на 1,52 млн баррелей, второго — на 1,5 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, увеличились на 1,78 млн баррелей. Все это оказало негативное влияние на котировки.

В среду вБрюсселе прошёл саммит глав остающихся всоюзе стран повопросу Brexit. Лидеры отметили, что впереговорах поBrexit небыл достигнут достаточный прогресс, пишут СМИ. Это также оказывает негативное влияние на настроение европейских инвесторов. В общем, четверг на биржах будет минорным.