Российский рынок уверенно продолжает свое восхождение

Индекс МосБиржиРоссийский рынок растет как на дрожжах, при том что каких-то существенных поводов для этого нет. Отечественные инвесторы уже, видимо, настолько устали от бесконечной геополитической напряженности, что некоторое затишье воспринимается ими за счастье. Сегодня локальный рынок не просто торговался в плюсе, а бил рекорды – индекс МосБиржи превысил отметку 2400 пунктов. В результате рублёвой индикатор зафиксировался на своем новом историческом максимуме — 2402,58 пункта, рост за сессию составил 1,2%. Долларовый бенчмарк РТС во вторник прибавил 2,14%, закрывшись на уровне 1123,03 пункта.

В первой половине дня среди лидеров роста находились акции «Магнита». Правда, под конец дня «бычий» аппетит в этих бумага начал сходить на нет, и по итогам торгового дня акции прибавили всего 0,26%. Бумаги ритейлера сейчас явно пользуются популярностью среди участников рынка. Такой позитив вокруг эмитента создают ежедневные покупки в рамках недавно запущенной программы обратного выкупа акций.

Заметно отскочили сегодня акции «НОВАТЭКа», которые стали дороже на 6,12%. В бумагах газовика давно уже назревал технический отскок. Однако это не единственная причина: новостной фон тоже на стороне эмитента. Так, интерес к акциям «НОВАТЭКа» был вызван сообщениями о том, что компания и Китайская национальная нефтегазовая корпорация готовы на сотрудничество в рамках увеличения поставок российского сжиженного природного газа в страны АТР. Также «НОВАТЭК» сообщил, что прирастил на Утреннем месторождении 405 млрд куб м газа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил одобрение в адрес перехода на оплату неиспользуемого резерва мощности для отечественных сетевых компаний. На фоне этого в лидеры сегодня вырвались акции «Россетей». Бумагам удалось прибавить 3,11%. Аналитики из «АЛОРа» полагают, что ближайшая цель акций сетевика расположена на отметке 0,7452 рубля.

Другие торговые площадки развивающихся стран сегодня тоже торговались в «зеленой зоне». Все инвестиционное сообщество наконец дождалось решения Дональда Трампа относительно следующего шага в продолжающейся торговой борьбе США и Китая. Американский лидер решил ввести 10% пошлины на китайские товары в объеме $200 млрд. Озвученные тарифы будут введены уже с 24 сентября. Данная новость воспринимается, скорее, как положительная, поскольку изначально Трамп грозился, что пошлины составят 25%. Такая смягчённая риторика президента США поспособствовала росту мировых рынков. Сегодняшнюю торговую сессию на положительной территории завершили как азиатские, так и европейские биржевые площадки.

Торги на Уолл-Стрит также началась с «бычьей» ноты. На текущий момент индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 продвинулся на 0,59%, индикатор «голубых» фишек Dow Jones пребывает в плюсе на 0,61%, а рыночный показатель высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite подрастает на 0,87%.

Нефтяные котировки уверенно идут наверх. «Бочка» сорта Brent в настоящий момент оценивается в $78,84. Сегодня цена поднималась выше $79.

Российскую валюту по-прежнему поддерживает пятничное решение Центробанка о повышении ключевой ставки. Сейчас пара доллар/рубль торгуетсявблизи области 67,46 (-0,89%), а за один евро предлагают 78,65 рубля (-1,06%). Большинство экспертов склоняются к мнению, что «россиянин» еще не в полной мере отыграл действие регулятора и обладает некоторым потенциалом для укрепления.

Пока ничего не предвещает беды, и российский рынок может продолжить свое восхождение. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке «Фридом Финанс», индекс МосБиржи имеет шансы подрасти до уровня 2500 пунктов на горизонте недели.