Российский рынок снижается на негативном внешнем фоне

Четверг российские инвесторы начали продажами на негативном внешнем фоне. Америка закрылась вчера снижением после того, как ФРС ожидаемо повысила процентную ставку до диапазона 1,75-2%. Неожиданно жесткой, тем не менее, оказалась риторика членов комитета, которые практически заявили о четырех повышениях ставки в 2018 году. Это не слишком приятная новость для развивающихся рынков и их валют. Приведенная стоимость инструментов с фиксированным доходом теперь будет исчисляться по ставке 2% и выше, что делает привлекательными инвестиции в надежные американские бумаги, комментирует Виктор Веселов, главный аналитик банка «ГЛОБЭКС».

Евро/долларЕвропейские площадки торгуются в «красной зоне» к данному моменту: Futsee 100 снижается на 0,46%, до 7668,24 пункта, CAC 40 – на 0,16%, до 5444,11 пункта, DAX – на 0,25%, до 12858,49 пункта. Игроки в Европе с нетерпением ждут заседания ЕЦБ, решение по ставке будет объявление в 14:45 мск. Ужесточения монетарной политики рынок, конечно, не ждет, однако в фокусе участников пресс-конференция по итогам заседания (15:30 мск). От Марио Драги ждут конкретики по сворачиванию программы QE. Подобные заявления могут поддержать рубль и евро в парах с долларом. К данному моменту рубль укрепляется до 62,228 к доллару, а евро продолжает удерживать отметку 1,18 в паре с долларом.

Рынок России продолжает снижаться к середине дня. Главными новостями сегодняшнего дня стали инициативы правительства РФ, оно намерено увеличить пенсионный возраст для граждан в несколько этапов, начиная с 2019 года. К 2028 году мужчины начнут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году – с 63 лет. Кроме того, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил данное предложение необходимостью финансирования национальных программ. Если закон будет принят в ходе текущей парламентской сессии, 20%-ная ставка НДС начнет действовать с 1 января 2019 года. Повышение НДС означает пропорциональный рост цен для покупателя, а для бизнеса – падение маржинальности. Эти реформы могут добавить к инфляции 1,5-2 процентных пункта, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Ближайшее заседание ЦБ РФ по ключевой ставке состоится завтра, 15 июня.

Стало известно, что Преображенский суд Москвы арестовал акции группы «Сумма» братьев Магомедовых. Бумаги «Трансконтейнера» к данному моменту снижаются на 1,06%, остальные акции Группы теряют менее 1%.

В лидерах падения индекса МосБиржи удерживается «НОВАТЭК» (ао -2,27%), «Татнефть» (зао -1,69%), «Северсталь» (ао -1,58%), «Норникель» (-1,32%). Рынок открылся ростом акций «Интер РАО». Компания объявила, что выплатит дивиденды за 2017 год за счет средств, полученных от продажи акций «Иркутскэнерго». Однако «быки» быстро поняли, что в новости нет ничего захватывающего, и покупки сошли на нет, к данному моменту акции снижаются на 0,43%. В лидерах роста продолжает удерживаться «МегаФон» (ао +2,26%) на новости о СП с «Ростехом», «Газпромбанком» и USM Holdings.

Нефть Brent к данному моменту торгуется на отметке $76,74 за баррель. Инвесторы не могу определиться на что ориентироваться. «Бычьи сигналы» дали вчерашние данные по запасам «черного золота» в США — занеделю, завершившуюся 8 июня, они снизились на4,1 миллиона баррелей, илина 0,9%. Тем не менее трейдеры продолжают опасаться наращивания добычи сырья в рамках сделки ОПЕК+, все внимание игроков направлено на предстоящее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ 22 июня. «Краткосрочными ориентирами для Brent продолжат выступать отметки $75-77/bbl», — прогнозирует аналитики «Нордеа банка».