Российский рынок смог завершить торги в плюсе

Российский рынок смог завершить торги в плюсе

Негативная динамика на фондовых площадках США вызвала ослабление динамики на торгах в России. Индексы деражались в умеренном минусе в течение дня, но закрыться смогли на позитивной стороне. Индекс МосБиржи в плюсе на 0,03% — до 2787,52 пункта, индекс РТС вырос на 0,28% — до 1343,95 пункта.

В числе лидеров роста оказались бумаги «Сбербанка» (ао+1,9%, ап+1,8%), повышающиеся на фоне новостей о будущих дивидендах банка. Глава «Сбербанка» на встрече с президентом России заявил о планах выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли в 2020 году. Герман Греф отметил, что кризисный период заканчивается, и капитал банка прирастает.

Индекс МосБиржи

К росту вернулись акции «Сургутнефтегаза» (ап+1,8%, ао+1,6%). Аналитики считают это движение техническим, «префы» «Сургутнефтегаза» приостановили снижение у линии поддержки.

Кроме того, повышение показали бумаги En+ (+4.3%), ВТБ (+2,8%), «Мечела» (ао+2%), «М.видео» (+1,5%), «Ленэнерго» (ап+1,02%), ММК (+0,9%).

Снижением завершили торги «Ростелеком» (ап-1,9%, ао-1,2%), «Роснефть» (-1,4%), МТС (-1,3%), «ФСК ЕЭС» (-1%), «НОВАТЭК» (-1%), «Татнефть» (-0,8%).

Вслед за снижением цен на золото в минус ушли бумаги золотодобытчиков: «Полюс» (-1,1%), «Полиметалл» (-0,5%).

В числе негативных факторов, вызывающих ослабление, можно отметить данные ЦБ РФ об оттоке капитала из России. Согласно данным регулятора, в январе-августе отток вырос на 26,7% и составил $26,1 млрд.

В США вторник начался в минусе, где участники торгов оценивают статданные из Китая, усиливающие опасения инвесторов относительно рисков замедления мировой экономики. Так, индекс цен производителей в Китае в августе сократился на 0,8%, а индекс потребительских настроений вышел на отметку 77,2 пункта, тогда как месяцев ранее он составлял 85,5 пункта – это свидетельствует о том, что американские пошлины оказывают замедляющее действие на китайскую экономику.

Слабость показывают на вечерней сессии после хорошей динамики днем нефтяные котировки. К настоящему моменту за баррель Brent дают $62,8, «бочка» Brent оценивается в $57,7. Рынок отыграл заявления министра энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда о намерении государства поддерживать действующее соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Кроме того, рынки ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоится 12 сентября, и публикации данных по запасам нефти в США от Американского института нефти и Минэнерго США. Сегодня Минэнерго США снизило на 100 тыс. б/с прогноз нефтедобычи в стране в 2019 году — до 12,2 млн б/с, в 2020 году — до 13,2 млн б/с.

Сохраняет крепость рубль. Эксперты считают, что сохранение аппетита к риску поддерживает российскую валюту. Как отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», рубль сохраняет реальную положительную доходность, что делает его привлекательным в рамках стратегии carry trade. На вечерней сессии доллар проседает до 65,26 рубля, евро слабеет до 72,08 рубля.

Сегодня российский рынок получил поддержку от рубля и растущих бумага «Сбербанка». Но при сохранении негатива на ведущих фондовых площадках индексамбудет сложно сохранить растущую динамику. Стоит отметить, что индекс МосБиржи закрылся недалеко от 2800 пунктов, пробить эту отметку рублевый индикатор пока не может. Более того, если индекс уйдет ниже 2700 пунктов, инвесторы могут начать фиксировать полученную ранее прибыль.

Finam.ru