Российский рынок сдержанно воспринял улучшение настроений глобальных инвесторов

Российский рынок сдержанно воспринял улучшение настроений глобальных инвесторов

Последний торговый день очень сложной недели завершился все-таки в «красном поле», несмотря на утренние попытки «быков» вывести рынок в плюс на фоне улучшения настроений на глобальных площадках. Отечественные инвесторы традиционно не стали рисковать перед выходными, в которые много чего может еще случиться, тем более в августе – в месяце повышенной активности «черных лебедей». В итоге индекс МосБиржи, снизившись на 0,4%, застыл на отметке 2615,2 пункта, индекс РТС опустился за сессию на 0,82% — до 1239,81 пункта.

В лидерах падения были акции «Мечела» (ао -4,73%, ап -4,23%), которые продолжили падение после публикации в четверг финансовых результатов за 2-й квартал и первое полугодие текущего года. Инвесторы опасаются, что компания не сможет выплачивать по итогам этого года дивиденды. Также в арьергарде рынка торговались бумаги ОВК (-6,23%), «Система» (-2,8%), «Татнефть» (-2,69%), «Норникель» (-1,82%), «Полюс» (-1,71%), «Аэрофлот» (-1,69%), «Северсталь» (-1,55%).

Акции ТМК (+3,9%) возглавили список лидеров роста, благодаря вышедшей отчетности. В 1 полугодии 2019 года прибыль группы выросла в 3,8 раза г/г – до $105 млн. В рублях компания получила прибыль в размере 6,6 млрд рублей, увеличив показатель в 4 раза. В авангарде также отметились котировки «Распадской» (+1,9%), «М.видео» (+1,7%), «Энел России» (+1,5%), ТГК-1 (+1,38%), «Яндекса» (-1,21%), «НОВАТЭКа» (+0,99%), «Россетей» (+0,82%).

Нефтяные цены сегодня пережили давление после публикации августовского доклада ОПЕК, в котором вновь был понижен прогноз роста спроса на нефть в мире в 2019 году на 40 тысяч баррелей в сутки — до 1,1 млн баррелей. При этом прогноз на 2020 год был сохранен ОПЕК на уровне 1,14 млн баррелей в сутки. В моменте котировки «черного золота» вновь торгуются в «зеленом поле»: за баррель Brent дают $58,58 (+0,6%), «бочка» Light оценена в $54,68 (+0,48%). Сегодня еще повлиять на рынок могут еженедельные данные Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на текущей неделе.

Рубль в пятницу вновь слабеет по отношению к ведущим мировым валютам, в моменте доллар торгуется в районе 66,5 рубля (+0,67%), а евро подрос до 73,8 рубля (+0,55%).

Что касается западных бирж, то там сегодня вновь вернулся аппетит к риску. Европейские площадки закрылись в хорошем плюсе. Сегодня был инцидент на Лондонской фондовой бирже, которая начала торги на 1,5 часа позже из-за технического сбоя. Торги на ведущих фондовых биржах США начались в «зеленом поле» и к настоящему моменту индексы подрастают на 1%-1,5%, несмотря на не очень-то хорошую статистику. Так, число начатых строительств домов снизилось в июле на 4% м/м, а индекс потребительского доверия Университета Мичигана, по предварительным данным, уменьшился в августе до 92,1 пункта, тогда как аналитики ожидали 97,2 пункта.

Куда пойдет рынок в понедельник трудно сказать, потому что в последнее время его динамика зависит не от фундаментальных факторов, а от того, что на сей раз в своем твитере выскажет президент США. Кстати, 19 августа – памятный день для нашей страны, поскольку в 1991 году именно в этот день произошла попытка государственного переворота, известная как «августовский путч»…

Что касается макроэкономической информации, то ее будет немного — в 12:00 мск в еврозоне будут обнародованы окончательные данные индекса потребительских цен за июль. В России «РусАгро» и «АЛРОСА» опубликуют финансовую отчетность по МСФО за 2 квартал 2019 года, Кроме того финотчетность представит QIWI по US GAAP за 2 квартал 2019 года. Закроется реестр акционеров «Татнефти» для участия в ВОСА. Пройдет заседание совета директоров «ТрансКонтейнера».

Finam.ru